Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Бесплатная приватизация: возможно продлят, но лучше поторопиться

05.02.2015
Бесплатная приватизация: возможно продлят, но лучше поторопиться

Бесплатная приватизация: возможно продлят, но лучше поторопиться

В настоящее время в Калининграде около 12 000 муниципальных квартир остаются неприватизированными.

1 марта 2015 года заканчивается срок очередного продления бесплатной приватизации жилья. У нанимателей этих квартир остается все меньше времени, чтобы принять решение – приватизировать занимаемую жилплощадь или оставить ее в собственности города. При этом у тех, кто не успеют это сделать до установленного срока, возможно, еще появится возможность приватизировать свое жилье бесплатно. На рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект об очередном продлении срока бесплатной приватизации на три года. «Вполне реально, что приватизация опять будет продлена, потому что есть категории граждан, которые не смогли приватизировать жилые помещения по независящим от них обстоятельствам. К примеру, к ним относятся наниматели жилых помещений в аварийных домах, приватизация которых в настоящий момент запрещена, дети-сироты, которые не смогли вовремя получить жилье, граждане, которые стоят на учет и тоже до сих пор не смогли реализовать свое право на жилище. Получается, что если прекращать приватизацию, то эти граждане остаются без реализованного права даже единожды в своей жизни», - рассказала начальник управления учета и найма жилья администрации городского округа «Город Калининград» Елена Палкина.

Напомним, прием документов на приватизацию будет осуществляться до 28 февраля 2015 года включительно. При обращении требуется явка всех членов семьи, предоставление полного комплекта документов, включая подтверждение, что гражданин не участвовал в приватизации жилья, документы, свидетельствующие о праве пользования жилым помещением, послужившие основанием для вселения.

Прием заявлений осуществляется в МФЦ города Калининграда, расположенном на пл. Победы, 1, по будням с 8.00 до 20.00, в субботу с 09.00 до 15.00.

На интернет-сайте администрации городского округа «Город Калининград» www.klgd.ru в разделе «Услуги» размещен регламент, содержащий всю необходимую информацию о передаче жилых помещений в собственность граждан бесплатно (перечень документов, срок исполнения услуги и другое).

Динара Павлова, пресс-служба администрации