Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В «Южный» – по променаду

05.02.2015
В «Южный» – по променаду

В «Южный» – по променаду

Жалобы на недоступность парка «Южного», поступившие в администрацию Калининграда от жителей близлежащих кварталов, надуманны. Такой вывод сделала начальник отдела городской эстетики комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Наталья Лелет в ходе инспекции парка 4 января.

Этот визит был организован с целью контроля доступности для горожан парка «Южный» по поручению главы Калининграда Александра Ярошука, к которому в ходе личного приема обратилась жительница города, проживающая в переулке Парковом. Калининградка пожаловалась на невозможность прохода в «Южный» из-за того, что у жилого комплекса, расположенного между ее домом и парком, установлено ограждение. Раньше у жителей была возможность пройти через территорию стадиона «Локомотив». Но сейчас ворота стадиона закрывают на замок, и людям приходится обходить вокруг, по Аллее Смелых.

Александр Ярошук поручил разобраться в ситуации. Выяснилось, что правообладателем земли, на которой расположен стадион «Локомотив» является МАОУ ДЮСШ № 12 по боксу. Спортшколе этот земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования. Правообладатель земельного участка вправе устанавливать ограждения вдоль его границ. Организация дополнительного прохода является правом, а не обязанностью правообладателя при использовании земельного участка. То есть, закрывая ворота стадиона на замок, ДЮСШ законодательство не нарушает. Кроме того, ограждение стадиона способствует соблюдению требований безопасности. При проведении спортивных мероприятий руководство стадиона обязано обеспечить все необходимые условия во избежание травматизма как для участников мероприятий, зрителей, так и для жителей прилегающих территорий.

Пройдя вместе с журналистами от ул. Аллея Смелых до парка, Наталья Лелет резюмировала: «Как видите, проблем с доступом в «Южный» нет. Попасть в парк можно с нескольких точек, в том числе с ул. Железнодорожной и пр. Калинина. А с Аллеи Смелых в него вообще ведет прекрасный променад по берегу пруда, он круглосуточно открыт для доступа».

К слову, этот променад, где установлена также детская площадка, оборудован вдоль жилого комплекса. Того самого, на ограждение которого сетовала калининградка.

«Земельный участок, на котором расположен этот жилой комплекс, поставлен на кадастровый учет и передан в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с дежурной картой города установленные вокруг комплекса ограждения располагаются в границах данного земельного участка. Поэтому организация дополнительного прохода через территорию жилого комплекса, как и в ситуации со стадионом, возможна лишь при согласии всех его собственников», – рассказала Наталья Лелет.

На то, чтобы по променаду вдоль жилого комплекса добраться до парка «Южного» из переулка Паркового, уходит не более десяти минут. Как объяснила Наталья Лелет, показав журналистам документы с градостроительными нормами, такие зоны отдыха должны находиться в городах не более чем в двадцати минутах езды на общественном транспорте. «Так что жители прилегающих к «Южному» территорий находятся в привилегированном положении по сравнению со многими калининградцами, проживающими в других районах, поскольку парк находится от них в шаговой доступности. У них есть возможность ежедневных пеших прогулок по такому замечательному месту», – сказала начальник отдела эстетики.

Директор МКП «Дирекция ландшафтных парков» Андрей Варфоломеев отметил, что и днем, и ночью калининградцы могут гулять не только по променаду вдоль «Манхеттена», но и непосредственно в парке. И посетовав, что, наслаждаясь отдыхом, люди оставляют после себя горы мусора, Андрей Варфоломеев выразил надежду, что когда-нибудь калининградцы дозреют до того, чтобы по-настоящему беречь островки природы.

Наталья Лелет также рассказала о том, что в прошлом году специалистами комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда выполнен проект развития этого парка, предусматривающий его благоустройство: «Это достаточно интересный и амбициозный проект. В нем учтена историческая составляющая территории. Ученые из БФУ им. Канта провели большое исследование гидросистемы, состояния озеленения. Обнаружили много интересных находок природного характера, которые мы обязательно увидим в ходе дальнейшей реализации проекта».

Елена Бойко, пресс-служба администрации