Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Общими силами – сдать детские сады досрочно

13.02.2015
Общими силами – сдать детские сады досрочно

Общими силами – сдать детские сады досрочно

12 февраля, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин совершил совместную поездку по строящимся детским садам с и.о. областного министра строительства Михаила Викторова.

Руководители региональной и городской строительной отрасли посетили 6 объектов, которые должны быть сданы в этом году: вновь строящиеся детсады на улицах Левитана, Аксакова, Артиллерийской и новые корпуса к дошкольным учреждениям на Борзова, Хмельницкого и здание детского садика при гимназии № 22 на улице Октябрской.

Инспекция началась с площадки на ул. Левитана, где в минувшем декабре ООО «Риттал-Калининград» приступило к строительству двухэтажного детсада на 240 мест. За это время на пустыре возведено здание, которое уже застеклено и практически закрыто крышей.

В самом конце года этот же подрядчик начал строить еще один сад на 320 мест на ул. Аксакова. Здесь, как убедились Михаил Викторов и Артур Крупин, тоже работы ведутся отличными темпами. Кирпичная кладка стен идет слаженно, работа каменщиков напоминает хорошо сыгранный оркестр. Коллектив этой строительной компании уже прекрасно себя зарекомендовал, построив в Калининграде три современных здания для дошколят: на ул. Красносельской, Фермора и Свободной.

Как отметил председатель КАиС, к работе подрядчика претензий нет, а если он будет работать такими же темпами, то велика вероятность того, что детский сад будет введен в эксплуатацию досрочно. Но заказчику МКУ «УКС» необходимо ускорить процесс согласования всех документов по котельной, которая будет строиться к детскому саду на Аксакова по отдельному проекту, чтобы у «Риттал-Калининграда» не возникло задержек с отделочными работами, которые нужно проводить в отапливаемом помещении.

Приятное впечатление осталось у проверяющих и от стройки на ул. Артиллерийской. Здесь детсад на 292 места возводит ООО «Запад-Строй». Эта организация также выступает подрядчиком на только что начавшемся строительстве нового корпуса детского сада № 86 на ул. Хмельницкого. Этот корпус рассчитан на 132 места. Муниципальный контракт на этот объект был подписан 23 декабря, но к работам строители смогли приступить только сейчас. Потребовалось время на распределение по другим учреждениям ребятишек, ходивших в старый корпус, который было решено в тот же срок капитально отремонтировать.

Строительство новых корпусов у существующих дошкольных и школьных учреждений – очень важное направление деятельности городской администрации по ликвидации очередности в детские сады. Это было еще раз отмечено при посещении стройплощадок на ул. Октябрьская (подрядчик – ООО «СИТ строй») и Борзова (СК «Монолит»).

По итогам поездки и.о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов выразил мнение, что в сравнении с другими муниципальными образованиями региона Калининград в вопросах строительства детских садов выглядит весьма неплохо:

«Администрацией города уделяется много внимания решению этой проблемы. И подрядчики здесь достаточно опытные. Понятно, что, когда начинается любая стройка, есть какие-то «хвосты»: проектные, сетевые, но за три месяца обычно все эти моменты ликвидируются. На всех проверенных сегодня объектах темпы рабочие, ничего критичного я не увидел. Что касается финансирования, то все лимиты на детские сады утверждены, никаких сокращений по ним нет. Поэтому подрядчикам мы так и сказали: финансовых проблем не должно быть. И попросили заранее позаботиться о поставках оборудования и по возможности закупить его с опережением, чтобы предвосхитить то или иное подорожание».

Перед строителями на всех проинспектированных объектах стоит непростая задача – завершить строительно-монтажные работы раньше срока, указанного в контрактах. Это ускорение продиктовано сегодняшними реалиями. Экономическая ситуация в стране меняется, а финансовые планы опережают строительные. Чтобы выполнить задачи в рамках федеральной целевой программы и получить соответствующее финансирование, строителям приходится корректировать свои сроки. Подрядчики к таким сложностям готовы.

Елена Бойко, пресс-служба администрации