Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На Сельме построен новый газопровод

23.10.2018
На Сельме построен новый газопровод

На Сельме построен новый газопровод

Сегодня, 23 октября, подписан акт приемки завершенного строительством объекта – газопровода высокого давления от улицы Согласия до Большой Окружной. Об этом рассказал заместитель главы администрации Калининграда, председатель КАиС Артур Крупин.

 

         «Мы строим газораспределительные сети, которые обеспечивают стабильную подачу газа потребителям. Например, Сельма – очень активно развивающийся микрорайон. В настоящее время в этом микрорайоне осуществляются мероприятия по строительству объектов жилищного и социального назначения. В том числе мероприятия, направленные на решение вопросов участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Калининграда, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. Запланировано строительство школы по ул. Рассветной на 1725 мест с отдельно стоящей газовой котельной. Планируется строительство амбулаторно-поликлинического учреждения на земельном участке по улице Согласия. За счет средств городского бюджета мы разработали проект закольцовки газораспределительных сетей Северного жилого микрорайона, который позволяет бесперебойно обеспечивать газом и те объекты, которые еще строятся или только планируются в будущем», – поделился Артур Крупин.

Чтобы выполнить закольцовку распределительных стальных газопроводов высокого давления диаметром 530 мм и 159 мм от ул. Согласия до ул. Большой Окружной, необходимо было построить газопровод высокого давления из полиэтиленовых труб общей протяженностью около 1 км 750 метров.

   Сейчас проект закольцовки, который обошелся городу в сумму порядка 19 миллионов рублей, реализован. Сегодня подписан акт приемки выполненных работ. В состав приемочной комиссии входили представители МКУ «УКС», являющегося муниципальным заказчиком, проектной организации ГИП ООО «Калининградтеплогазпроект», генерального подрядчика ООО «Е.С.-Строй», ОАО «Калининградгазификация» и «Ростехнадзора». Члены комиссии подтвердили, что объект выполнен в соответствии с проектом, техническими регламентами и полностью готов к эксплуатации.

  

Для справки:

Реализация объекта предусмотрена в рамках исполнения Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и реализации государственной политики по обеспечению населения природным газом.

Строительство газопровода осуществлялось в рамках мероприятий адресной инвестиционной программы городского округа «Город Калининград» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Муниципальный заказчик – МКУ «УКС».

Подрядная организация – ООО «Е.С. – Строй».

Муниципальный контракт от 22.05.2018.

Цена контракта – 18 млн 419 тыс. 58,9 рублей.

Начало строительно-монтажных работ – 19.07.2018.

Общая протяженность газопровода высокого давления – 1746,32 погонных метра.