Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В центре внимания – пруды, ручьи и каналы

В центре внимания – пруды, ручьи и каналы

В центре внимания – пруды, ручьи и каналы

 На оперативном совещании в администрации города сегодня обсуждали мероприятия по улучшению санитарно – экологической ситуации на водных объектах, расположенных на территории города.

 

В рамках плана мероприятий по улучшению санитарно-экологической ситуации на водных объектах, расположенных на территории города в 3 квартале силами МБУ «Гидротехник» проведено обследование 9 водных объектов - ручья Борисовского, Дальнего, канала М-103-1, ручья Паркового, ручья Литовского, реки Голубой, пруда Нижнего, ручья Гагаринского, прудов по ул. Краснокаменной.

В ходе обследования озера Шенфлиз на береговой полосе в районе железнодорожных путей станции «Дзержинская-Новая» выявлены 3 несанкционированных выпуска предположительно дренажно-ливневых вод. На схемах городских коммуникаций эти выпуски не учтены. Технические условия на отведение поверхностных и дренажных вод с указанного земельного участка в озеро Шенфлиз МБУ «Гидротехник» не выдавало. В Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области направлено обращение о проведении проверки соблюдения водоохранного законодательства ОАО «РЖД».

По результатам обследования ручья Гагаринского, проведенного летом этого года, сбросов хозяйственно-бытовых стоков в ручей Гагаринский на территории Калининграда не выявлено. По результатам анализов проб воды установлено, что с территории Гурьевского района поступает вода, загрязненная хозяйственно-бытовыми сточными водами.

По информации Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры, сброс неочищенных сточных вод в ручей Гагаринский и далее в пруд Ялтинский осуществляют предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность на территории муниципального образования «Гурьевский городской округ».

В рамках общероссийской акции «Вода России» в период с мая по август была организована уборка береговых полос озера Лесного, прудов Школьный и Ялтинский, канала МПО-5а, озер Зимнее и Летнее, прудов в парке Южном, ручья Гагаринского, песчаного карьера в Прибрежном, Калининградского залива. В акции приняли участие более 400 человек, вывезено около 100 кубометров мусора. Общая площадь очищенной территории береговых полос составила около 29760 м2.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru