Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вячеслав Генне: «Люди готовы вкладываться в реновацию фасадов своих домов»

04.03.2015
Вячеслав Генне: «Люди готовы вкладываться в реновацию фасадов своих домов»

Вячеслав Генне: «Люди готовы вкладываться в реновацию фасадов своих домов»

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне отметил на оперативном совещании, состоявшемся в администрации города 3 марта, что владельцы организаций, расположенных по Ленинскому проспекту, и жители домов на этой улице предлагают свою помощь, чтобы ускорить процесс обновления облика своих зданий.

Главный архитектор представил участникам совещания презентацию градостроительной концепции комплексного благоустройства Ленинского проспекта, подробно рассказав, в том числе, и о предлагаемых возможностях по фасадным решениям (см.здесь). Вячеслав Генне остановился также на итогах строительного форума, посвященного фасадным технологиям, прошедшего в Калининграде 27 февраля.

Реставрация Ленинского проспекта запланирована в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Изначально предполагалось, что протяжённость протокольных маршрутов составит около 100 км, однако, как прозвучало на вчерашнем совещании, в условиях кризиса привести в порядок дома будет возможно только на трёх улицах из двадцати пяти предполагавшихся раньше. Помимо домов с Ленинского проспекта, реновация коснется многоэтажек на набережной Трибуца и на Солнечном бульваре.

По словам главы Калининграда Александра Ярошука, обновление улиц – дело затратное. Только на реставрацию фасадов на Ленинском проспекте и набережной Трибуца потребуется около 700 млн рублей. Но, поскольку за три года городу в любом случае нужно выполнить эти работы, то средства будут привлекаться не только из местного, но и регионального бюджета. Сейчас администрация готовит укрупненные расчеты по финансированию работ, которые представит в Правительство.

На вопрос журналистов, в какую сумму выльется обновление одного дома на Ленинском проспекте, Вячеслав Генне ответил, что говорить о точных цифрах возможно лишь после того, как будет определено, какие именно технологии будут применяться. Это решение лежит за пределами полномочий архитекторов, разрабатывавших концепцию.

«Наша задача была представить визуальную картинку. Что касается непосредственно самих работ и выбора материалов, то здесь предстоит поработать нашим коллегам из комитета городского хозяйства. У них есть хороший опыт в проведении капитальных ремонтов, и, уверен, что и с этой задачей они справятся. Могу назвать лишь некоторые цифры, поскольку все дома разные, начиная от количества подъездов. Укрупненная стоимость одного квадратного метра при использовании мокрой штукатурки с утеплением составляет 2-3 тысячи, плюс к этому оплата самой работы. Подобная реновация потребует дополнительных расходов на выравнивание откосов, утепление, армирование. Второй вариант – использование вентилируемой конструкции, изготовленной из металла, керамики, керамогранита, других композитных материалов. В зависимости от вида конструкции цена ее может варьироваться от 4 до 8 тысяч рублей за квадратный метр», – рассказал Вячеслав Генне.

Главный архитектор отметил, что есть определенные нюансы с оформлением балконов, поскольку они являются не общедомовым имуществом, а частью собственности владельцев квартир. В связи с этим бюджетное законодательство не позволяет вкладывать в обустройство балконов федеральные, региональные или городские средства.

При этом Вячеслав Викторович подчеркнул, что многие из собственников жилья уже обращались в администрацию города: «К нам приходили владельцы магазинов и жители многоквартирных домов с Ленинского проспекта с предложением организовать своих соседей, чтобы провести собрания собственников, пройти другие необходимые процедуры, позволяющие обновить фасады. Люди говорят, что готовы вкладывать свои собственные деньги, понимая, что реновация фасадов будет им самим на пользу. Поэтому нам нужно будет вести и определенную разъяснительную деятельность, чтобы включить население в работу, результаты которой будут на благо всем».

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Проект преображения Ленинского проспекта состоит из двух частей. Одна из них – модернизация фасадов – предполагает капремонт фасадов с использованием современных технологий, заменой оконных блоков и ограждающих конструкций балконов. Вторая часть – комплексное благоустройство с применением качественных материалов и преобразование проспекта в торгово-пешеходную улицу.