Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «На работе администрации сокращение штатов не отразится, просто чиновники будут работать больше»

04.03.2015
Александр Ярошук: «На работе администрации сокращение штатов не отразится, просто чиновники будут работать больше»

Александр Ярошук: «На работе администрации сокращение штатов не отразится, просто чиновники будут работать больше»

Комментарий главы городского округа «Город Калининград» А.Г. Ярошука по вопросам оптимизации расходов бюджета и структуры администрации.

«Сегодня депутаты городского Совета проголосовали по двум серьезным вопросам, внесенным мной на рассмотрение, – изменению структуры администрации и параметров бюджета.

Вызвано это необходимостью. В предстоящей непростой экономической ситуации, а я еще раз хочу подчеркнуть, что нашу область это касается больше, чем другие регионы России, мы понимаем, что доходы городского бюджета будут сокращаться. Мы недополучим денег по арендной плате, НДФЛ (подоходному налогу), налогу на имущество.

Поэтому в течение 20 дней мы изыскивали внутренние резервы. Сейчас, после того как заработал МФЦ, серьезно изменилась структура документооборота и его принцип, что вызвало необходимость принимать решения по штатам. Помимо этого мы от всех комитетов забрали правовые отделы и образовали юридический комитет.

Сокращать будем около 500 штатных единиц, если в людях – около 230 человек. На работе администрации такое сокращение не отразится, просто чиновники будут работать больше. МФЦ внес свои корректировки в организацию работы. Заявлений меньше не стало, но поток людей, который обращался к чиновникам, уменьшился. Мы проводили замеры, и выяснилось, что часа два в день уходило только на то, чтобы поздороваться с посетителем, дать ему необходимые разъяснения, если тому необходимо обратиться в другой отдел или комитет. Теперь к исполнителю будут приходить документы, ничего не будет отвлекать от работы.

Помимо оптимизации штатов, посмотрели деньги, которые стояли в программах 2015 года. Мы все 15 программ сохранили. Но если мы видели, что реально, по объективным причинам, какие-либо средства использоваться не смогут, к примеру, проект не готов, то от этих расходов отказывались. Таких денег у нас - 320 миллионов. Их мы будем держать в резерве, так как хотели бы полностью сохранить инвестиционную программу, обеспечить софинансирование проектов, которые реализуются в рамках федеральной инвестиционной программы, даже в условиях снижения поступлений доходов.

Социальный блок не трогаем вообще, так как в нынешней экономической ситуации важно и необходимо оказывать помощь малоимущим, пенсионерам. Депутаты наши решения поддержали на комиссиях. Эти решения необходимы в рамках мер, предпринимаемых администрацией по борьбе с экономическим кризисом.»

В целях оптимизации структуры принято решение упразднить управление организации документооборота, сохранив только общий отдел, исключить отдел контроля муниципальных закупок. Также будут произведено слияние ряда подразделений и сокращена при этом их общая численность.

Правовые отделы, входящие в состав комитетов, будут исключены из их структуры. Для концентрации функций по судебно-правовой защите и правовому обеспечению деятельности администрации создан Юридический комитет.