Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В администрации Калининграда состоялся день донора

В администрации Калининграда состоялся день донора

В администрации Калининграда состоялся день донора

Сегодня, 26 марта, в администрации города работала выездная бригада станции переливания крови Калининградской области. Сотрудники мэрии сдали 29 литров крови. К акции присоединились 58 человек.

Акция проходила с 9.00 до 13.00. Как отметили медики, «первичных» доноров было не много, так как большинство сотрудников уже не в первый раз сдают кровь.

«Я принимаю участие в такой акции уже третий раз, - рассказала Надежда Черемных, главный специалист-юрист отдела муниципальной службы администрации городского округа «Город Калининград», - знаю, что это полезно для здоровья, а главное – моя кровь может помочь спасти чью-то жизнь. На кровосдачу зовем с собой коллег, процедура не болезненная, я после нее ощущаю прилив сил и бодрости».

Перед донацией медики определяют группу крови, пульс, измеряют давление, подробно расспрашивают о самочувствии. Сегодня несколько сотрудников получили «отвод» из-за низкого уровня гемоглобина.

«Наш образ жизни, напряженная работа, все это отражается на здоровье, - объяснила Татьяна Давидович, руководитель выездной бригады станции переливания крови Калининградской области, - кроме того, сейчас весна, в овощах и фруктах не так много витаминов, поэтому были «отводы» из-за низкого гемоглобина. Когда человек приходит сдавать 450 миллилитров крови, а у него «пограничная» норма гемоглобина, значит, мы нанесем вред. В таком случае рекомендуем поправить здоровье и прийти в следующий раз. Всем сейчас советую принимать витамины, аскорбинку, например, мороженые ягоды хорошо восполняют в организме недостаток витамина C. Кроме того, многие люди сейчас постятся, пост – дело хорошее, но иногда сильно ограничивают себя, все-таки важно питаться сбалансированно».

Следующая выездная акция станции переливания крови Калининградской области состоится 16 апреля на площади Победы с 8.00 до 13.00. Желающим сдать кровь при себе иметь паспорт.






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru