Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Набережную Трибуца сдадут в эксплуатацию в апреле

27.03.2015
Набережную Трибуца сдадут в эксплуатацию в апреле

Набережную Трибуца сдадут в эксплуатацию в апреле

26 марта 2015 года глава Калининграда Александр Ярошук вместе с журналистами выехал с проверкой на реконструкцию набережной Адмирала Трибуца, которая готовится к вводу в эксплуатацию.

Реконструкция берегоукрепительных сооружений набережной Адмирала Трибуца, начатая в августе 2013 года выполняется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года и областной инвестиционной программы на 2009-2014 годы. До официального ввода набережной глава Калининграда Александр Ярошук вместе с журналистами и представителями общественности еще раз осмотрел объект, обратив внимание подрядчика - компании «Юггазнефтеснаб» на недочеты, которые должны быть исправлены до официального открытия набережной после реконструкции, которое намечено на апрель этого года.

«На сегодняшний день объект не сдан, и я выехал посмотреть, что здесь нужно доделать или исправить, пока не поздно, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. – Недоделки есть в части благоустройства. Еще не успели ввести набережную в эксплуатацию, а калининградцы уже сломали несколько скамеек, и подрядчику пришлось восстанавливать их за свой счет. По итогам сегодняшнего выезда комитету архитектуры и строительства будет дано поручение проработать вопрос, как спускаться на набережную мамам с колясками. Сейчас я вижу, что такой возможности у них нет».

У журналистов возникли вопросы по поводу узкой на их взгляд велодорожки. Как пояснил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин проект реконструкции набережной Трибуца прошел все необходимые согласования, и был утвержден экспертизой, он соответствует всем нормам. Ширина велодорожки вдоль набережной 159 сантиметров, это в полтора раза шире установленного ГОСТом минимума.

Для того, чтобы сделать набережную максимально доступной для маломобильных групп населения в качестве эксперта привлекли руководителя Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Романа Аранина. Отвечая на вопрос журналистов о том, не узковаты ли пандусы для передвижения на инвалидных колясках, Роман Аранин сказал, что пандусы соответствуют всем нормам: «Они просто идеальные. Я просто счастлив, что у меня и у многих колясочников появилась возможность хорошего отдыха на набережной».

Как отметил председатель общественного Совета при главе города Альвидас Мулиуолис, даже не смотря на то, что набережная еще не сдана в эксплуатацию, здесь гуляют и мамочки с колясками и детишки. «Уже сейчас понятно, что это очень востребованный объект, - сказал Мулиуолис. - Всех калининградцев можно поздравить с появлением еще одного замечательного места отдыха, где горожане смогут проводить свое свободное время».

Елена Бойко, пресс-служба администрации.