Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Мы снова надеемся на помощь»

06.04.2015
«Мы снова надеемся на помощь»

«Мы снова надеемся на помощь»

В Калининграде продолжается шестой благотворительный марафон «Ты нам нужен!» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, стартовавший 18 февраля. Восьмилетний Саша Бобокин уже получил помощь в рамках акции в 2013-2014 годах и в этом году надеется на поддержку неравнодушных людей в третий раз.

Как рассказала мама мальчика Ирина Васильевна, у Саши ортопедическое заболевание, связанное с нарушениями роста. Причем в Калининградской области такой пациент в последний раз был 16 лет назад, и поэтому здесь отсутствует практика современного лечения этого заболевания. Постановка диагноза и лечение в России идут, в основном, через Москву и Санкт-Петербург, а также за рубежом. «В первый год марафона нам выделили достаточно крупную сумму, - говорит Ирина Бобокина. – На нее мы смогли обеспечить Сашу лекарственными препаратами на восемь месяцев. Они очень дорогостоящие, за свой счет мы бы их не приобрели. Но это единственная возможность помочь Саше вырасти и стать обычным человеком, ничем не отличающимся от других».

За три года гормональной терапии мальчик вырос на 29 сантиметров. В его обследовании и лечении принимали участие специалисты самых разных медицинских направлений – ортопеды, массажисты, логопеды, дефектологи. По словам Ирины Васильевны, эффект не заставил себя долго ждать: «Во-первых, по нему это очень видно внешне, во-вторых, он пошел в школу – самую обычную. И среди сверстников ничем не выделяется».

В этом году Ирина Бобокина вновь подала документы на участие в марафоне. Планируется, что Саша пройдет курс реабилитации в Черногории – в Институте физиотерапии и реабилитации, в котором проводятся уникальные процедуры, кинезитерапия, грязелечение (местные грязи вызывают у ребенка серьезный артрит). После каждой поездки мальчик прибавляет в росте 2-3 сантиметра. «Это очень хороший показатель, - отметила Ирина Васильевна. – Обычно дети с таким диагнозом растут по 2-3 сантиметра в год, а Саша – за две недели, за месяц. И мы благодарны оргкомитету, людям, которые нам помогли в прошлые годы, волонтерам, которые собирали средства. В этом году нас тоже не бросают, мы не одни, нам подставляют плечо, и мы снова надеемся на помощь».

Как пояснила ведущий специалист отдела по делам молодежи городского управления спорта и молодежной политики Виктория Калашник, за пять лет проведения марафона «Ты нам нужен!» было собрано 15 млн рублей, помощь получили около 300 ребят. Среди них были и те, кто, как Саша Бобокин, участвовал в акции повторно. «Я хочу напомнить, что наш марафон продолжается, - подчеркнула Виктория Владимировна. – Люди звонят, спрашивают, как можно принять участие в акции. В настоящее время к марафону присоединяется большое число муниципальных и частных учреждений и организаций. Большая работа проделана волонтерами». На сегодняшний день собрано более 800 тысяч рублей, не считая средств, которые находятся в волонтерских накопительных урнах с символикой марафона (они будут вскрыты по окончании акции – после 18 апреля).

Кроме того, в этом году акцент сделан и на социальную реабилитацию детей, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях. К ребятам, которые лежат в стационарах, приходят их сверстники с различными интерактивными программами и помогают им отвлечься от недугов.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации

Организаторы акции напоминают, что:

Принять участие в марафоне можно:

- перечислив деньги на расчетный счет;

- сделав благотворительный взнос в копилку в местах проведения марафона;

- оказав конкретную помощь ребенку или семье;

- подарив ребенку или семье подарочный сертификат на приобретение товара в магазине;

- взяв шефство над ребенком или семьей.

Телефоны для справок: 92-40-32, 92-40-35, 92-40-43.

Расчетный счет марафона «Ты нам нужен!»:

Получатель: Благотворительный центр “Верю в чудо”

ИНН/КПП: 3904095795/390401001

р/с 40703810620010000043

в отделении 8626 «Сбербанка России»

г. Калининград

к/с 30101810100000000634

БИК 042748634

Назначение платежа: Добровольное пожертвование на благотворительный марафон «Ты нам нужен», без НДС.

Необходимо обязательно указывать, кто переводит средства (физическое лицо либо организация).