Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Всем, кто воевал, земной поклон!

07.04.2015
Всем, кто воевал, земной поклон!

Всем, кто воевал, земной поклон!

7 апреля в калининградском Доме искусств состоялся городской торжественный вечер, посвященный 70-летию штурма Кенигсберга.

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники штурма столицы Восточной Пруссии. Среди гостей был и Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов, чье имя носят одна из калининградских улиц и муниципальная школа № 50.

Глава Калининграда Александр Ярошук поздравил ветеранов с 70-летием штурма Кенигсберга: «В эти дни мы обращаемся к вам со словами благодарности, потому что знаем, сколько солдат погибло при штурме этой неприступной крепости – Кенигсберга, - сказал Александр Георгиевич. – От всех калининградцев я хочу сказать вам огромное спасибо за нашу сегодняшнюю жизнь на этой земле, которая стала трофеем, доставшимся нашей стране по итогам войны. Самое главное – это память, и мы делаем все, чтобы передавать эту память будущим поколениям. Спасибо вам за то, что вы сделали для нас!»

На встрече в Доме искусств также состоялась церемония чествования двух ветеранов Великой Отечественной войны с вручением медали «За заслуги перед городом Калининградом» - Михаила Павловича Макарова и Владимира Евдокимовича Пирожкова.

«9 апреля, день взятия города-крепости Кенигсберг, - особенный праздник для всех калининградцев, - подчеркнула, обращаясь к ветеранам, заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова. – И сегодня мы говорим слова благодарности за мир и счастье жить здесь, вам, ныне живущим участникам тех героических событий. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб, освобождая Восточную Пруссию от нацизма. Я хочу пожелать вам здоровья, счастья, тепла сердец и заботы ваших близких на долгие годы! Спасибо вам за все, что вы для нас сделали! Спасибо вам за Победу!»

К юбилейной дате в Калининграде приурочено большое количество памятных мероприятий - как общегородских, так и проводимых в преддверии 9 апреля калининградскими учреждениями культуры и образования. Уже сейчас в школах, домах культуры, школах искусств проходят уроки мужества, конкурсы рисунков, фотовыставки, концерты, встречи с ветеранами. Кульминационным мероприятием 9 апреля станет торжественное шествие колонны от Астрономического бастиона на Гвардейском проспекте и возложение цветов и венков к мемориалу 1200 воинам 11-й гвардейской армии, погибших при штурме Кенигсберга.

Для справки: На сегодняшний день в Калининграде проживают около 5 600 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, участников штурма Кенигсберга - 83 человека.

Городские власти делают все, чтобы окружить их заботой и вниманием. В этом году материальную поддержку из городского бюджета в размере 1 470 рублей получат все участники штурма Кенигсберга на общую сумму 141 тыс. рублей. К 70-летию Великой Победы такую же помощь получат все ветераны ВОВ и бывшие несовершеннолетние узники на общую сумму 8,5 млн. рублей.

Участники и инвалиды войны в городском транспорте ездят бесплатно, получают 50-процентную льготу по оплате коммунальных услуг. Город помогает ветеранам газифицировать жилье. 12 человек улучшили свои жилищные условия в прошлом году, получив свидетельства на социальную выплату, еще пять фронтовиков улучшат жилищные условия в 2015-м. В 2014-м было отремонтировано муниципальное жилье 16 ветеранам, еще пяти отремонтируют в этом году. Тех, кому нужна адресная помощь, поддерживают социальные службы и волонтеры.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации