Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

«Дороги Победы» расскажут калининградцам о героях Великой Отечественной

«Дороги Победы» расскажут калининградцам о героях Великой Отечественной

«Дороги Победы» расскажут калининградцам о героях Великой Отечественной

9 апреля 2015 года в Калининграде стартовал гражданско-патриотический проект «Дороги Победы».

С сегодняшнего дня в общественном транспорте Калининграда, в торговых сетях, на светодиодных экранах будут транслироваться аудио- и видеоролики о памятных датах и героях, чьими именами названы улицы города. Всего будет создано более 100 роликов.

Этот проект реализуется по инициативе молодежи города. «Официально мы представили эту идею месяц назад, в музее «Фридландские ворота», на выездном заседании Общественного совета при главе Калининграда, - рассказал один из авторов проекта «Дороги Победы», студент Александр Филиппов, - мы рассказали Александру Георгиевичу Ярошуку о нашей идее. Ему она очень понравилась, и он нас поддержал. Мы воодушевились и сразу же начали собирать материалы».

Уже сегодня на первых трех маршрутах – в троллейбусах № 6 и 7 зазвучали рассказы о героях Великой Победы, штурмовавших город-крепость Кенигсберг: Алексее Сибирякове и Константине Карташеве.

Ролики начинают звучать при приближении троллейбусов к улицам, названным в честь этих героев.

«Мы провели исследование и выяснили, что в Российской Федерации ничего подобного еще не происходило. Это очень актуальный проект, потому что зачастую люди не знают, что, к примеру, улица Сибирякова названа в честь героя Советского Союза, штурмовавшего Кенигсберг.И таких героев у нас много», - прокомментировал начало акции «Дороги Победы» начальник управления спорта и молодежной политики администрации городского округа «Город Калининград» Виктор Лузов.

Особенностью этого проекта является то, что информация для него подготовлена не только с помощью официальных источников, но и из рассказов участников Великой Отечественной войны, а также данных полученных от поисковых отрядов. Работа по созданию и размещению аудио- и видеороликов о героях Великой Победы будет завершена к 9 мая.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.







Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru