Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Макс-Ашманн парке начались работы по санитарной вырубке сухостойных деревьев

30.04.2015
В Макс-Ашманн парке начались работы по санитарной вырубке сухостойных деревьев

В Макс-Ашманн парке начались работы по санитарной вырубке сухостойных деревьев

До конца мая в Макс-Ашманн парке будут проходить работы по санитарной вырубке сухостойных деревьев, очистке территории от самосевной поросли и кустарника.

Муниципальное казенное предприятие «Дирекция ландшафтных парков» провело открытый конкурс на выполнение работ по санитарной вырубке деревьев, разделке поваленных деревьев, расчистке территории от самосевной поросли и кустарника, дробление веток, пней и кустарника на территории парка им. Макса Ашманна. На выполнение указанных работ направлено 7,3 млн рублей.

«По заявлению дирекции ландшафтных парков комиссия по учету, вырубке, сносу и компенсационному озеленению провела обследование всех зеленых насаждений на территории Макс-Ашманн парка, - пояснила ведущий специалист отдела охраны окружающей среды и водных объектов Наталья Шумейко. - По результатам обследования были составлены разрешительные документы на вырубку сухостойных деревьев и неперспективного тонкоствольного самосева и кустарника диаметром до 10 см».

До конца мая согласно выданным порубочным билетам будет проведена санитарная вырубка 440 сухостойных деревьев, кроме того, с территории парка вывезут около 200 поваленных деревьев. Эти работы необходимы для дальнейшего благоустройства парка. Согласно сметному расчету на благоустройство всего Макс-Ашманн парка потребуется около 400 млн рублей.

На всей территории парка запроектированы малые архитектурные формы - скамьи гранитные и чугунные, урны, велопарковки, информационные щиты, указатели, информационные таблички, дорожные знаки, гранитные вазоны, навесы от дождя. Главный вход в парк будет со стороны улицы Гайдара, работы по его обустройству уже начались.

«В соответствии с проектом подрядчик в этом году сделает лестничный спуск в парк со стороны улицы Гайдара и пандус для инвалидов, - прокомментировал директор МКУ «Дирекция ландшафтных парков» Андрей Варфоломеев. – Кроме того, расчищенные в прошлом году каналы, в этом году будем укреплять габионными сетками со щебнем».

Перечисленные работы по благоустройству проводятся в рамках программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013, которая финансируется совместно Европейским Союзом и Российской Федерацией. Срок реализации проекта «Развитие туристко-рекреационной инфраструктуры на основе восстановления и сохранения культурно-исторического наследия городских парков» продлен до 15 июня 2015 года. Общий бюджет проекта – 2,86 млн. евро, из них сумма гранта – 2, 57 млн. евро. На реализацию мероприятий в Литве планируется израсходовать около 1,4 млн евро, в Калининграде – около 1,5 млн. евро. Финансирование из Европейского Союза поступает только после выполнения работ и предоставления отчетной документации.

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.