Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ремонт завершен – остались штрихи

30.04.2015
Ремонт завершен – остались штрихи

Ремонт завершен – остались штрихи

Сегодня, 30 апреля, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова проверила выполнение ремонтных работ на братской могиле советских воинов на ул. Тельмана.

Как рассказала Анна Апполонова, работы по приведению в порядок военно-мемориальных объектов проводились в соответствии с программой администрации города по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие культуры города Калининграда». «За три года мы проделали колоссальный объем работ, - подчеркнула Анна Александровна, – привели в порядок в общей сложности 30 объектов. На эти цели были выделены 40 млн рублей из городского бюджета».

Сегодня была проинспектирована работа подрядчика на братской могиле 36 советских воинов на ул. Тельмана, срок окончания которой, согласно муниципальному контракту, истекает 30 апреля. В течение марта-апреля металлическое ограждение здесь было заменено на гранитное, также гранитным стал и постамент обелиска. Ремонт этого военно-мемориального комплекса обошелся городскому бюджету в 496,5 тысяч рублей. «Очень радует то, что этот объект приведен в надлежащее состояние, - поделилась впечатлением от увиденного Анна Апполонова. – Конечно, разница с тем, что было раньше, очень существенная. Появилось красивое гранитное ограждение, обелиск тоже обрел красивый постамент. Здесь еще благоустроят территорию, посадят цветы.

По словам председателя комитета по социальной политике, работы завершены уже на всех 30 объектах, посвященных Великой Отечественной войне, – остались лишь небольшие штрихи, и к 9 все они будут иметь достойный вид.

Для справки: За 2013-2015 годы в порядок приведено в общей сложности 30 объектов почти на 40 млн рублей.

В 2013 году были отремонтированы 10 комплексов. В 2014 году работы были проведены на 13 самых крупных городских объектах, включая мемориальный комплекс на пл. Маршала Василевского, памятник летчикам Балтики и памятный знак морякам-балтийцам.

В 2015 году, в течение марта-апреля, в порядок были приведены шесть воинских захоронениях и памятных знаков. Кроме того, к запланированным 29 объектам в этом году добавился памятный знак летчикам авиаполка «Нормандия-Неман» на Нижнем озере: он был передан муниципалитету только в 2014 году, и средства на его ремонт предусмотрены не были. В соответствии с обязательствами администрации города привести в порядок все объекты, посвященные Великой Отечественной войне, на его ремонт были выделены дополнительно 130 тысяч рублей, и до 9 Мая он, как и все военно-мемориальные комплексы, находящиеся на территории Калининграда, будет приведен в надлежащий вид.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации