Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Лицензии получили более сорока управляющих компаний Калининграда

30.04.2015
Лицензии получили более сорока управляющих компаний Калининграда

Лицензии получили более сорока управляющих компаний Калининграда

Об этом сегодня, 30 апреля, на совещании с управляющими компаниями сообщил начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов.

С 1 мая 2015 года вступает в силу норма закона, по которой управляющие компании должны иметь лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Все УК должны получить лицензию, иначе они не смогут продолжать свою работу.

По информации начальника управления жилищного и коммунального хозяйства Александра Купцова, из 122 управляющих компаний, работающих в Калининграде, не подавали заявки на получение лицензии всего 5 организаций. Их руководство решило сменить вид экономической деятельности. 117 УК своевременно заявились, и 41 из них уже получила лицензию. Документы еще 42 управляющих компаний находятся на проверке в лицензионной комиссии, созданной в Государственной жилищной инспекции Калининградской области.

Как отметил начальник управления ЖКХ, есть ситуации, когда комиссия по причинам, строго регламентированным законодательством, отказывает компаниям в выдаче лицензии. «В Калининграде отказ получили 34 организации, сообщил Александр Купцов. - Им переданы акты с замечаниями комиссии. После исправления которых у них есть возможность повторно обратиться за получением лицензии. На сегодняшний день повторно заявились на лицензирование 18 управляющих компаний».

Отвечая на вопрос, о том, что делать собственникам жилья, чьи УК, не получив лицензии, потеряют право обслуживать их дома, Александр Купцов пояснил, что решение будет за самими собственниками.

«Люди вправе выбрать себе другую управляющую компанию, - прокомментировал Купцов. - Дома могут выставляться на конкурс на управление. В любом случае, жилфонд не останется бесхозным. Задача городской администрации сделать так, чтобы весь жилищный фонд управлялся, независимо от того есть ли в доме муниципальные квартиры или нет. Чтобы люди знали, куда им обращаться по вопросам отопления, обеспечения водой, электроснабжения, другим вопросам, касающимся обслуживания их жилья».

Специалисты уверены, что при наличии лицензии контроль за деятельностью управляющих компаний станет намного жестче. В случае, если организация допустит два нарушения в год по конкретному дому, то она лишится права управления домом.

Елена Бойко, пресс-служба администрации.