Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Баланс интересов будет соблюден

30.04.2015
Баланс интересов будет соблюден

Баланс интересов будет соблюден

Заместитель главы администрации, председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева встретилась с представителями малого бизнеса Калининграда.

Целью встречи было обсуждение проекта изменений в решение городского Совета депутатов от 07.04.2010 № 82 о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Калининграда.

Городские власти вынесли этот проект на обсуждение, так как он затрагивает интересы большого количества предпринимателей. В список проблемных тем вошли вопросы, касающиеся процесса приготовления продуктов в НТО, сроков размещения, подготовки проектных планов размещения, порядков расчета за размещение нестационарных торговых объектов и многое другое.

В частности, предприниматели не согласны с включением пункта о запрете на использование сырых мяса, рыбы, птицы, яиц при приготовления продукции в нестационарных торговых объектах.

«Есть излишние технологические ограничения по общепиту. Хотя есть структуры, которые это контролируют, имеют на это полномочия. Зачем здесь городская администрация, нам непонятно», - прокомментировал представитель инициативной группы Валерий Хитров.

После случая массового отравления шавермой в 2014 году в Калининграде администрация города предложила прописать в действующем порядке условие о том, чтобы приготовление блюд в точках быстрого питания осуществлялось только из полуфабрикатов высокой степени готовности. Это требование содержится в санитарных нормах и правилах, но городские власти таким образом стараются акцентировать на этом внимание. Предпринимателям были предоставлены документы, на которых основано предлагаемое изменение.

Также у предпринимателей были вопросы по переносу торговых объектов в тех случаях, когда их нахождение нарушает градостроительные правила и правила дорожного движения. Наталья Дмитриева разъяснила собравшимся, что будут стараться по возможности не перемещать палатки кардинально, а сдвигать в среднем на 3-5 метров так, чтобы они не мешали горожанам и не нарушали архитектурный облик города. И только если это невозможно, то палатки будут перенесены. С учетом пожеланий представителей малого бизнеса новы места будут предусмотрены в крупных жилых микрорайонах.

Кроме того, предприниматели попросили разрешить им сохранить имеющийся внешний вид палаток до 2018 года, а не до 2017 года, как это запланировано. Городские власти пообещали рассмотреть эту просьбу. Муниципалитет также рассмотрит предложение представителей малого бизнеса, направленное на то, чтобы избежать запрета на отчуждение права на размещение НТО, в соответствии с которым предлагается, что предприниматель в случае, если он не захочет вести дальше свою деятельность, должен будет демонтировать палатку и вернуть место городу. В дальнейшем оно будет выставлено на аукцион, средства полученные в результате продажи права на размещение НТО пойдут в бюджет Калининграда. Предприниматели попросили не лишать их права продажи. И предложили в качестве компромисса за смену сторон в договоре предусмотреть разовый платеж.

«Встреча произошла достаточно конструктивно. Не смотря на бурное обсуждение все друг друга слышали. В результате таких встреч должно быть достигнуто понимание обеих сторон, компромисс. Задача администрации соблюсти баланс интересов жителей и предпринимателей. И это будет сделано», - подчеркнула Наталья Дмитриева.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.