Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградский сквер украсила Сирень Победы

05.05.2015
Калининградский сквер украсила Сирень Победы

Калининградский сквер украсила Сирень Победы

5 мая 2015 года в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Калининграде прошла акция «Сирень Победы». 17 кустов сирени были высажены в сквере у памятника героям Первой Мировой войны на пересечении Гвардейского проспекта и улицы Горной.

В закладке нового зеленого уголка на территории города приняли участие ветераны войны и Вооруженных Сил и представители городского корпуса волонтеров, объединяющего около 100 молодых людей из числа студентов высших и средних учебных заведений, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. По словам заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой место для «Сирени Победы» выбрано действительно знаковое. Здесь рядом – главный воинский мемориал, парк Победы, памятники и памятные знаки защитникам Отечества. Отсюда провожают на военную службу новобранцев. Анна Апполонова напомнила, что именно букетами сирени встречали наших солдат, возвращавшихся с фронта в мае 1945 года родные и близкие. И сегодня, через 70 лет акция «Сирень Победы» объединяет людей разных возрастов, профессий, интересов, проживающих в нескольких тысячах километров друг от друга, помогает сохранить нашу общую историческую память.

Акция «Сирень Победы» проходит в эти майские дни по всей России. Стартовал этот проект в Волгограде 20 марта, и на сегодняшний день сиреневые аллеи посажены в Санкт-Петербурге, Севастополе, Керчи, Минске, Смоленске, Москве, Туле и Новороссийске.

Организаторами акции в Калининграде выступили Агентство по делам молодежи правительства Калининградской области и управление спорта и молодежной политики администрации.