Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На девять ребятишек больше

06.05.2015
На девять ребятишек больше

На девять ребятишек больше

В Калининграде подведены итоги шестого благотворительного марафона «Ты нам нужен!» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья. Помощь получат 60 детей.

Шестой год подряд в Калининграде проходит эта благотворительная акция, организованная молодежью города при поддержке главы муниципалитета Александра Ярошука.

За два месяца проведения марафона, с 18 февраля по 18 апреля, состоялось более 300 различных мероприятий, направленных на сбор средств в копилку акции. Среди них были как общегородские, так и менее масштабные. Особенно запомнились калининградцам красочный старт марафона в Доме искусств, традиционный творческий «марафон в марафоне» в «Кловер Сити-центре», благотворительный спортивный турнир по каратэ «Доброе сердце», празднование масленицы, тематические «фотосушки», мастер-классы декоративно-прикладного творчества, молодежные флэш-мобы на открытых центральных площадках города – площади Победы, в сквере у памятного знака землякам-космонавтам. Завершающим аккордом стала выставка-продажа картин калининградских художников, которая прошла сегодня, 5 мая, в конференц-зале городской администрации. Все средства от продажи авторских полотен также пополнят копилку акции.

Особенностью марафона-2015 стала социальная реабилитация детей, находящихся на стационарном лечении в медицинских учреждениях города. Интерактивные программы, театрализованные представления, выездные занятия с контактными животными Калининградского зоопарка проходили в Детской областной больнице, реабилитационных центрах «Особый ребенок» и «Детство».

По состоянию на 28 апреля общая сумма привлеченных средств составила 4 млн 557 тыс. 778 руб. 73 коп., из них прямая помощь – около 640 тысяч рублей. В этом году на участие в марафоне было подано 60 заявок, и все они будут удовлетворены в полном объеме (в прошлом году помощь получил 51 ребенок). «В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в фонд марафона поступило почти столько же средств, как и в прошлом, - отметила заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова. – Вновь калининградцы откликнулись на чужую беду всем миром, деньги переводили и предприятия, и школы, и семьи с детьми, и простые бабушки-пенсионерки. И замечательно то, что мы сможем помочь всем, кто подал заявку на участие в марафоне, то есть на девять ребятишек больше, чем в прошлом году, - шестидесяти».

Среди видов поддержки – жизненно необходимое лечебное питание, оперативное лечение, дорогостоящие препараты, реабилитационные тренажеры, санаторное лечение, оплата расходных материалов, проведения необходимых обследований.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации