Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Консолидированная концепция развития «Сердца города» передана разработчикам генплана

08.05.2015
Консолидированная концепция развития «Сердца города» передана разработчикам генплана

Консолидированная концепция развития «Сердца города» передана разработчикам генплана

Комитет архитектуры и строительства выполнил поручение губернатора Калининградской области Николая Цуканова о разработке планировочной концепции центральной части города в рамках реализации проекта «Сердце города».

В апреле консолидированная концепция была представлена членам градостроительного совета при главном архитекторе города. На заседании градостроительного совета присутствовали также представители Общественной палаты Калининградской области, общественных и профессиональных союзов, средств массовой информации.

Поручение губернатора выполнялось администрацией Калининграда совместно с НП «Сердце города». Консолидированная концепция развития центральной части Калининграда явилась результатом работы победителей конкурса «Королевская гора и её окружение», занявших в нём первое и второе места, а также экспертов бюро «Сердце города». В результате основой для первого этапа стало планировочное решение французской команды архитекторов Devillers et Associes, занявших второе место.

Предложенные планировочные решения в целом были одобрены. Было также отмечено, что соблюдение последовательности в системной работе архитектурного сообщества по такой важной территории, в итоге поможет решить градостроительные проблемы исторического центра города Калининграда. В данный момент материалы консолидированной схемы переданы разработчикам генерального плана для учёта при разработке нового генерального плана города Калининграда.

В соответствии с предложенной концепцией на территории «Сердца города», например, предполагается разместить новую главную площадь, которая должна стать культурным центром Калининграда и области. Масштаб площади предлагается развить, охватив южную часть пруда Нижнего, нынешнюю площадь Дома Советов и пространство в направлении к Преголе с реконструкцией набережной и площадью, соответствующей историческому размещению рыбного рынка, который ранее существовал в Альдштадте. На территории «Сердца города» планируется возведение пешеходного моста, выполненного в историческом облике и габаритах утерянного в годы войны «Кузнечного моста».

Фасад новой главной площади с востока сформируют несколько якорных объектов, потребность в которых была сформулирована администрацией города и правительства области. В их числе – здание многофункционального выставочного центра с примыкающим к нему зданием дворца бракосочетания. Оформлением площади с запада послужит объект, который возникнет на так называемом «пост-замковом» пятне, то есть на территории бывшего Королевского замка. Открытый конкурс на объемно-пространственное решение этого объекта уже объявлен. Узнать о конкурсе можно на сайте администрации: http://www.klgd.ru/press/anons/detail.php?ID=235394

Елена Бойко, пресс-служба администрации