Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград в 2016 году станет «Библиотечной столицей России»

26.05.2015
Калининград в 2016 году станет «Библиотечной столицей России»

Калининград в 2016 году станет «Библиотечной столицей России»

Калининграду был передан почётный статус «Библиотечной столицы России 2016 года». Переходящее звание было присвоено на прошедшем на днях в Самаре пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса.

Конкурс «Библиотечная столица России» проводится более 15 лет. Ежегодно Совет Российской библиотечной ассоциации выбирает лучшие библиотеки и соответственно регион, который они представляют. Региону и городу, в котором находятся победившие учреждения, присваивается статус «Библиотечной столицы России». В городе библиотек-победителей проводится заседание Конгресса Российской библиотечной ассоциации. Стоит отметить, что это главное событие года, как для всего библиотечного сообщества страны, так и для принимающего города. Каждый такой конгресс - яркая страница в истории библиотечного дела России, которая дает импульс дальнейшему развитию.

«Для нас это большая честь и серьезное испытание. Библиотекам города есть что показать профессиональному сообществу из большой России и калининградцам. На сегодняшний день все библиотеки комфортны и безопасны для посетителей. Они обладают хорошей материально-технической базой, новым современным оборудованием, расширяющим возможности библиотек по предоставлению современных информационных услуг горожанам. Библиотекари на высоком профессиональном уровне организуют крупные городские акции и форумы всероссийского и международного масштаба, литературные конкурсы и проекты», - отметила директор Калининградской централизованной библиотечной системы Елена Александронец.

КБА2 (2).jpg