Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На два дня Калининград стал центром экономической и социологической науки России

26.05.2015
На два дня Калининград стал центром экономической и социологической науки России

На два дня Калининград стал центром экономической и социологической науки России

26 мая в стенах нового учебного корпуса Западного филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) открылся Второй Симпозиум имени академика Татьяны Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию» с участием ведущих ученых-экономистов и социологов страны.

Представительный форум открылся пленарной дискуссией, темой которой стали общемировые тенденции социального развития и его специфика в России. Выступавшие с докладами эксперты старались ответить на вопросы о единстве и противоречиях в социальных и экономических целях развития нашего государства. Участники дискуссии, представлявшие академическую науку – ректор РАНХиГС Владимир Мау, академик РАН, заведующий кафедрой экономической теории и политики Абел Аганбегян, известны как «архитекторы» глобальных экономических реформ в стране в конце восьмидесятых – начале девяностых годов. Также в дискуссии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин, статс-секретарь, первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗВФО Владимир Соловьев, губернатор Калининградской области Николай Цуканов и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

По словам Владимира Мау, открывшего пленарную дискуссию, экономическое развитие России на ближайшую и среднесрочную перспективу зависит от того насколько эффективными будут ответы на возникшие социальные вызовы – в первую очередь это рост безработицы и бедности. Сокращение правительственных расходов, по общему мнению выступавших, не должно приводить к резкому сокращению доходов населения, поскольку именно этот фактор может самым негативным образом отразиться на развитии страны в целом. Как сказала Ольга Голодец, инвестиции в человеческий капитал являются главным условием успешного решения всех основных проблем России, среди которых острейшей остается дифференциация доходов граждан.

В работе Симпозиума приняли участие глава Калининграда Александр Ярошук и сотрудники комитетов городской администрации. Руководитель муниципалитета заявил о необходимости дальнейшей модернизации социальной инфраструктуры города, в первую очередь, продолжения работы по развитию системы дошкольного и общего образования. «Тема, поднятая в ходе дискуссии, на мой взгляд очень своевременная и правильная. Многие десятилетия наиболее важными считались финансовые и административные ресурсы, человеческий капитал в системе приоритетов стоял на последнем месте, - заявил Александр Ярошук. - Сегодня, и это меня радует, наконец-то ко многим руководителям пришло понимание того, что все стратегии дальнейшего развития определяются человеческим ресурсом. Для местной власти критически важными являются пропорции затрат, которые предусмотрены в бюджете на социальный блок и на инвестиции в будущее. Сегодня говорилось о том, что во время кризисных явлений бессмысленно «размазывать» имеющиеся деньги по всем направлениям и необходимо сосредоточиться на главном, на прорывных направлениях. То, что мы пытаемся реализовать у себя в рамках небольшого городского бюджета – это вложение средств в будущее Калининграда, т.е. в детей. Сначала в малышей, кому от 3 до 7 лет – это детские дошкольные учреждения, в которых происходит формирование молодого человека, потом следующий шаг – инвестиции в наших школьников, иными словами - в систему среднего образования. Хотелось бы, чтобы это стало и стратегической линией федерального правительства. Без этого никаких прорывных вещей в будущем на местном уровне мы сделать не сможем», - подытожил глава Калининграда».

Обсуждение в ходе работы Симпозиума с участием ведущих экономистов России этих и многих других вопросов, в том числе актуальных экономических проблем Калининграда в современных условиях, окажет существенную помощь городским властям в реализации планов социально-экономического развития Калининграда.

Во время Симпозиума было подписано соглашение о сотрудничестве между региональными властями и Западным Филиалом РАНХиГС. 

IMG_3420.JPG 

IMG_3432.JPG IMG_3436.JPG IMG_3463.JPG IMG_3468.JPG