Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Жилье для российской семьи»

27.05.2015
«Жилье для российской семьи»

«Жилье для российской семьи»

В Калининграде начался прием заявлений для участия в программе «Жилье для российской семьи».

В соответствии с постановлением администрации городского округа «Город Калининград» №824 от 21.05.2015 года уполномоченным органом, ответственным за формирование списков граждан в Калининграде определен комитет муниципального имущества и земельных ресурсов.

Для получения консультации по вопросу включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках программы «Жилье для Российской семьи» необходимо обращаться в управление учета и найма жилья по адресу: г. Калининград, ул. П. Морозова, д. 6/8, каб. № 15, тел. 92-39-29.

Прием заявлений и необходимых документов осуществляется в МФЦ города Калининграда по адресу г. Калининград, пл. Победы, д.1 с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, суббота с 8:00 до 17:00, телефоны для справок: 31-10-31, 92-32-75, 92-30-42, 92-37-15.

Программа «Жилье для российской семьи» направлена на оказание помощи отдельным категориям граждан в приобретении жилья эконом-класса на территории Калининградской области. Для этого на конкурсной основе проведен отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в рамках программы. По результатам проведенного отбора определено два победителя, которые обязуются продать часть квартир по «социальной» цене. Квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене, не превышающей 35 тысяч рублей (квартиры с отделкой – «белый ключ»). Общий объем ввода в эксплуатацию до 01.07.2017 г. составит не менее 80 146 кв. м. жилья экономического класса в рамках реализации программы.

Перечень категорий граждан, которые могут стать участниками программы, установлены постановлением Правительства РФ. Среди них граждане, чья обеспеченность жилыми помещениями составляет не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина). Так же заявку могут подать ветераны боевых действий; люди, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала и другие.

Заявки принимают органы местного самоуправления. Оператором данной программы является некоммерческая организация «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области» (Ленинский пр.1, тел.: 555-001), который формирует сводный реестр граждан – участников программы на территории региона, а также оказывает консультационную помощь гражданам в вопросах:

-первичной консультации граждан по условиям реализации программы «Жилье для российской семьи»,

-определения соответствия жителей Калининграда установленным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы.