Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Виктор Лузов: «Подростковые клубы ждет перепрофилирование»

27.05.2015
Виктор Лузов: «Подростковые клубы ждет перепрофилирование»

Виктор Лузов: «Подростковые клубы ждет перепрофилирование»

Управление спорта и молодежной политики Калининграда представило на днях городским общественным организациям стратегию развития подростковых клубов города. Желание подробней ознакомиться с планами развития молодежной политики Калининграда общественники выразили на майском заседании Общественного совета при главе города.

Встреча состоялась по инициативе общественных организаций, реализующих молодежные проекты и работающих с молодежью, а также студенческих движений. Речь на ней шла о перепрофилировании деятельности учреждения молодежной сферы и улучшении эффективности работы с молодежью в возрасте от 14 до 30 лет.

Работа по оптимизации подростковых клубов в последнее время стала необходимой. Совершенно изменились реалии сегодняшнего дня. У нас сейчас другая молодежь, и та система подростковых клубов, которая существовала, изжила себя в принципе. Подростковые клубы – это та форма, которая создавалась в 90-е годы и была в то время очень востребована. Но жизнь внесла свои коррективы, в корне изменив и требования к организации детского и молодежного досуга.

Молодежная политика – это система, которая не стоит на месте. Форма работы по месту жительства, которая сейчас представлена тремя объединениями подростковых клубов уже дополнена учреждениями, нацеленными на молодежь более старшего возраста. Например, «Золотой осьминог», который представляет очень яркие мероприятия. Развиваются КВН, брейн-ринг и другие интеллектуальные движения. Творческие мастерские, дизайнерские пробы – это то, что востребовано и что интересно сейчас современной молодежи. Активно проявляют себя представители молодежных субкультур, альтернативных, экстремальных видов спорта. Только «Райдер+», пропагандирующий данное направление, вовлекает в свою деятельность около 6 тысяч ребят.

Как отметил на состоявшейся встрече начальник управления спорта и молодежной политики Виктор Лузов, сегодня в Калининграде в трех объединениях работают 42 подростковых клуба: «Ленинградское» – 9 клубов, «Московское» – 16, «Центральное» – 17 клубов. Размещаются они в 44 помещениях. При этом есть помещения, которые вовсе не востребованы молодежью.

«Давайте честно скажем, из наших подростковых клубов ушла молодежь. В недалеком будущем на основании стратегии развития государственной молодежной политики и новой разработанной стратегии в Калининграде начнет функционировать городской молодежный центр, в состав которого войдет 7 узкопрофильных молодежных центров городского значения, а также сеть многофункциональных центров по месту жительства и спортивных клубов по месту жительства. Самое главное, что планируется сохранить всю существующую инфраструктуру подростковых клубов и использовать для работы с молодым поколением также при содействии общественных организаций и движений. Мы хотим дать возможность общественным организациям города реализовывать свои проекты, социально-значимые, молодежные, ориентированные на молодежь», – подчеркнул начальник управления спорта и молодежной политики.

Виктор Лузов озвучил цели, которые администрация города хочет достичь при перепрофилировании подростковых клубов. Это: увеличение числа подростков и молодежи, пользующихся услугами учреждений молодежной сферы до 55% от общего числа молодых людей; увеличение на 20% числа социально-значимых молодежных проектов, реализуемых на территории города Калининграда; увеличение на 50% количества волонтеров, в том числе спортивных волонтеров для обеспечения ЧМ-2018 по футболу; увеличение на 15% доли молодых людей, активно участвующих в общественно-политической жизни Калининграда.

После обсуждения стратегии и внесения конструктивных предложений от представителей общественности была принята резолюция в поддержку намеченного курса движения.

Елена Бойко, пресс-служба администрации Калининграда

04 27.05.2015  (6).JPG 

04 27.05.2015  (4).JPG 04 27.05.2015  (3).JPG 04 27.05.2015  (2).JPG 04 27.05.2015  (1).JPG