Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Анна Апполонова: «Воспитанникам «Ивушки» нужен не просто клуб по интересам, а комплекс социальных услуг»

28.05.2015
Анна Апполонова: «Воспитанникам «Ивушки» нужен не просто клуб по интересам, а комплекс социальных услуг»

Анна Апполонова: «Воспитанникам «Ивушки» нужен не просто клуб по интересам, а комплекс социальных услуг»

26 мая состоялась встреча председателя комитета по социальной политике администрации Калининграда, заместителя главы городского округа Анны Апполоновой с педагогами, родителями и воспитанниками подросткового клуба «Ивушка», расположенного на улице Аллея Смелых.

Поводом для встречи стали опасения воспитанников «Ивушки» о том, что клуб будет закрыт, а всех его обитателей отправят «на улицу». Сейчас по списку в «Ивушке» - 60 человек. На деле же клуб посещают не больше 10-15, и основная часть его воспитанников – инвалиды под 30 лет и старше. Между тем, в рамках действующего законодательства, организация социального обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время возложена на органы социальной защиты населения и не может быть частью деятельности подростковых объединений. Тем более что, в силу состояния здоровья, воспитанникам «Ивушки» нужен не просто клуб по интересам, а полноценный комплекс социальных услуг.

Анна Апполонова успокоила всех присутствующих, заявив, что речь не идет о закрытии клуба. Напротив, администрация Калининграда намерена предложить его воспитанникам больше возможностей для саморазвития, реабилитации и даже профессионального ориентирования.

«Предоставление вам комплекса реабилитационных услуг, в которых вы нуждаетесь, не входит в полномочия в области молодежной политики. Поэтому мы предлагаем вам учреждения социальной защиты Калининграда. В течение ближайших двух-трех недель мы предлагаем вам посетить наши отделения муниципального Комплексного центра социального обслуживания населения, в котором с этого года работает реабилитационное отделение для молодых инвалидов. Филиалы центра есть во всех районах Калининграда, добраться до них гораздо проще, чем до Аллеи Смелых. Помещения оборудованы тренажерами, есть комнаты психологической разгрузки. С вами будут работать профессиональные реабилитологи, дефектологи, педагоги со специальной квалификацией, которые смогут не просто разнообразить ваш досуг, как это делается в «Ивушке», но действительно помочь вам получить новые навыки и возможность быть полноценными членами общества», - отметила председатель комитета по социальной политике. Воспитанникам «Ивушки» также будут рады в социальном центре Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Мария» (ул. Клавы Назаровой, 61), предлагающей специализированные услуги тем, кто посещает «Ивушку». Кроме этого, молодым людям в возрасте до 30 лет предоставлена возможность посещения молодежного центра, расположенного в шаговой доступности по адресу: г. Калининград, ул. бульвар Шевцовой, д. 39.

В течение двух ближайших недель воспитанники «Ивушки» в тестовом режиме смогут посещать указанные учреждения и решить, какой вариант подходит им больше всего.

01 28.05.2015  (1).JPG01 28.05.2015  (2).JPG

01 28.05.2015  (3).JPG01 28.05.2015  (5).JPG