Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава города провел прием по личным вопросам

28.05.2015
Глава города провел прием по личным вопросам

Глава города провел прием по личным вопросам

27 мая 2015 года глава Калининграда Александр Ярошук провел прием граждан по личным вопросам. Со своими проблемами к мэру пришли 15 горожан.

Большинство вопросов, которые калининградцы адресовали главе города, касались земельных и жилищных проблем. На личном приеме рассматривали жалобы на работу управляющих компаний, вопросы газификации и организации капитального ремонта, оказания материальной помощи и постановки на кадастровый учет земельных участков.

Генрих Иванович пришел на прием к главе города с вопросом, который волнует многих представителей старшего поколения – льготный проезд в общественном транспорте.

«Почему для одних пенсионеров ежемесячный проездной обходится в 300 рублей, а мне приходится платить за него 700 рублей? - обратился к главе города Генрих Иванович. – Размер пенсии не позволяет платить каждый месяц по 700 рублей за право ездить на городском транспорте».

Александр Ярошук пояснил, что установление мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан, а также их финансовое обеспечение относятся к полномочиям федеральных и региональных органов власти.

«В Калининграде около 47 тысяч пенсионеров по старости, которые не имеют никаких федеральных или региональных льгот, не получают ежемесячных денежных выплат. Для этой категории граждан мы предусмотрели возможность купить единый социальный проездной билет за 300 рублей, - объяснил заявителю глава Калининграда Александр Ярошук. - Каждый год мы заключаем с предприятиями-перевозчиками соглашение и компенсируем им из городского бюджета расходы на проезд льготников».

В соответствии с соглашением на 2015 год, заключенным между муниципалитетом и транспортными организациями, 23 категориям граждан, в том числе ветеранам и инвалидам, предоставлено право проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования по единому социальному проездному билету стоимостью 700 рублей. Для рядового калининградца, не имеющего никаких льгот, месячный проездной билет на три вида муниципального транспорта трамвай - троллейбус-автобус обходится 1980 рублей.