Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Александр Ярошук: «Ремонтировать двор можно только вскладчину»

Александр Ярошук: «Ремонтировать двор можно только вскладчину»

Александр Ярошук: «Ремонтировать двор можно только вскладчину»

В ходе прямого эфира программы «Главный час», которая вышла в эфире ОТВ «Каскад» 27 мая 2015 года, главе Калининграда Александру Ярошуку поступила жалоба на плохое состояние дворовой территории по улице Емельянова.

«Моя мама живет на улице Емельянова, 88. В этом доме находятся почта и отделение банка, а напротив – опорный пункт милиции. Дворовой проезд находится в плохом состоянии – ямы и ухабы, - обратился к главе города Руслан Валерьевич. - Должен ли эту дорогу отремонтировать город? Ведь по ней ездят не столько сами жители дома, сколько граждане, которые приезжают и на почту, в банк, или в милицию?»

Александр Ярошук пояснил, что если дворовый проезд проходит по земельному участку, который сформирован и поставлен на кадастровый учет под многоквартирный дом, то город не имеем права тратить бюджетные деньги на ремонт такого проезда. Это будет нецелевое использование средств и другого закон не предусматривает.

«Если дорога находится в общедолевой собственности жильцов дома, то все коммерческие предприятия или муниципальные учреждения, которые занимают помещения в этом здании, обязаны принимать участие в софинансировании ремонта двора, - прокомментировал Александр Ярошук. - Плата за проведение ремонтных работ взимается с собственников помещений дома пропорционально занимаемой ими площади».

Работы по ремонту придомовой территории по согласованию с собственниками помещений в МКД организует управляющая компания. И Сбербанк, и Почта России и государственные учреждения и предприятия обязаны принимать участие в финансировании работ по ремонту дворового проезда наравне с собственниками квартир.

Чтобы помогать собственникам ремонтировать придомовые территории, в Калининграде работает ведомственная целевая программа «Благоустройство дворовых территорий «Мой двор». В рамках этой программы можно получить бюджетную субсидию на ремонт двора, при условии, что жильцы дома внесут не менее 5% стоимости работ. Объекты в программу «Мой двор» отбираются на конкурсной основе. Необходимо, чтобы управляющая компания собрала пакет документов и представила его в отдел благоустройства. Подробнее о том, какие документы необходимо представить можно, уточнить в отделе благоустройства по телефону: 92-34-76.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru