Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Да здравствуют библиотеки!

28.05.2015
Да здравствуют библиотеки!

Да здравствуют библиотеки!

27 мая 2015 года в Калининграде состоялась акция в поддержку чтения и библиотек «Да здравствуют библиотеки!».

Праздничные мероприятия были приурочены к Всероссийскому дню библиотек. В России его отмечают ежегодно, 27 мая, на протяжении уже 20 лет. Он по праву считается профессиональным праздником библиотекарей.

В этот день у здания центральной городской библиотеки имени Чехова состоялось торжественное шествие библиотекарей, театрализованное представление с участием Королевы Книг, парад речёвок и спортивная минутка «Равнение на библиотеку!».

И, конечно же, на празднике состоялось чествование лучших работников МАУК «Калининградской Централизованной библиотечной системы». Им были вручены почётные грамоты от Министерства культуры области и комитета по социальной политике администрации Калининграда. С профессиональным праздником библиотекарей поздравили представители администрации Калининграда, Калининградской библиотечной ассоциации, городского Совета депутатов.

Организаторами мероприятия выступила «Калининградская централизованная библиотечная система»

По словам директора Калининградской централизованной библиотечной системы Елены Александронец, этот праздник приобретает особое значение для Калининграда, так как 21 мая этого года Всероссийский библиотечный конгрессе, проходивший в рамках ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, принял решение о передаче почетного статуса «Библиотечной столицы России 2016 года» от города Самары городу Калининграду. Глава Калининграда Александр Ярошук отметил, что это высокое признание на федеральном уровне и во многом - заслуга наших калининградских библиотекарей, оценка их профессионализма и преданности своему делу. Также это показатель работы и администрации Калининграда. За последние годы город сделал очень много для развития библиотечной сети: более чем на треть обновлены библиотечные фонды, создана единая локальная информационная сеть, объединившая все городские библиотеки. Благодаря этому каждый калининградец через интернет имеет доступ к фондам городских библиотек. И около 100 тысяч горожан посещают калининградские библиотеки ежегодно.

В 2014 году библиотеки города пополнились 12733 новыми экземплярами книг. Модернизированные учреждения сегодня оказывают широкий спектр услуг, в том числе, электронных, таких, как каталоги и оцифрованные издания, газеты и журналы в цифровой форме, доступ к справочно-правовым системам и интернет-ресурсам.

11.JPG

7.JPG 5.JPG3.JPG1.JPG