Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Очистные сооружения: вахту принял новый подрядчик

28.05.2015
Очистные сооружения: вахту принял новый подрядчик

Очистные сооружения: вахту принял новый подрядчик

Сегодня, 28 мая, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин совершил совместную поездку на строящиеся очистные сооружения с вице-губернатором Юрием Федяшовым и руководителями профильных министерств. Выездное совещание было посвящено процессу передачи недостроенного объекта новому подрядчику.

Администрация Калининграда давно настаивала на расторжении контракта с ОАО «Мостостроительный трест № 6» – генеральным подрядчиком, беспрецедентно затянувшим завершение одного из важнейших городских объектов, строительство которого ведется в рамках ФЦП при софинансировании из бюджетов всех уровней и с привлечением средств международных организаций ЭПСИ и СИДА. При этом администрация неоднократно предупреждала, что есть риск потерять федеральные средства, выделенные на реализацию этого проекта.

В немалой степени на то, что контракт не был расторгнут, повлияло мнение зарубежной финансирующей стороны. За поддержкой подрядчик обращался не только к финансовым организациям, но и в суд. В результате именно суд всякий раз принуждал администрацию города продлевать контракт. Последний раз решением Арбитражного суда срок контракта был продлен до 15 сентября 2015 года.

В январе этого года стало ясно, что и этот срок подрядчик не выполнит. И руководство «Мостостроя» это признало, согласившись расторгнуть контракт по мировому соглашению. Но затем передумало.

Учитывая сложившуюся ситуацию, 30 апреля было принято решение о расторжении муниципального контракта в одностороннем порядке. С 18 мая муниципальный контракт считается расторгнутым. 19 мая руководство Калининграда доложило об этом на заседании координационного совета, в который входят и представители иностранных финансирующих организаций.

В это же день был заключен договор между МКП МП КХ «Водоканал» новым подрядчиком ООО «СК «ЧистоГрад». Цена этого контракта – 385 млн 057, 253 тыс.руб.

«Новому подрядчику предстоит выполнить подготовительные, строительно-монтажные, пусконаладочные работы и ввести объект. Сегодня он представил нам новый график производства работ. Есть шанс, что до конца года он успеет завершить работы и начать пусконаладочные вхолостую. В отношении бывшего подрядчика мы ведем претензионную работу. Он, в свою очередь, обратился в суд, требуя признать недействительным односторонний отказ от муниципального контракта. Эти взаимные претензии будут решаться цивилизованно, в судебном порядке. Это будет происходить параллельно с работами по завершению объекта. Мы постараемся перевести наши разбирательства несколько в иную плоскость, чтобы не возникало никаких препятствий для завершения работ до конца года», – сообщил председатель КАиС Артур Крупин.

Елена Бойко, пресс-служба администрации  

       

06 28.05.2015  (7).JPG06 28.05.2015  (6).JPG06 28.05.2015  (5).JPG06 28.05.2015  (4).JPG06 28.05.2015  (3).JPG06 28.05.2015  (2).JPG06 28.05.2015  (1).JPG