Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Учимся проектировать город без барьеров

28.05.2015
Учимся проектировать город без барьеров

Учимся проектировать город без барьеров

28 мая в Калининграде начался двухдневный семинар «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды». В этой встрече, на которую съехались специалисты со всей России, также приняли участие сотрудники администрации Калининграда во главе с заместителем главы, председателем комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артуром Крупиным. Организует и проводит семинар - Калининградская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег». Ее руководитель – Роман Аранин – входит в Общественный совет при главе Калининграда. Его инициативы помогают администрации Калининграда делать наш город доступней для инвалидов.

«Мы системно работаем по выявлению труднодоступных мест для маломобильных граждан. Но люди, передвигающиеся по улицам в инвалидных колясках, смотрят на дороги, тротуары, бордюры, подъезды, дома, магазины – на все, что окружает нас, совсем другими глазами, под другим углом. Здоровый человек многого не замечает, потому, что для него не проблема просто перешагнуть тот же бордюр или порог, неодолимые для инвалида-колясочника. Поэтому видение города инвалидами для нас очень ценно», – сказал в своем выступлении Артур Крупин.

Председатель КАиС также рассказал, что этой весной организация инвалидов «Ковчег» передала в администрацию отчет о первом этапе работы по выявлению на территории Калининграда всех мест, непреодолимых для инвалидов. На первом этапе обследовались улицы в центре города. За год с небольшим в фототеке «неправильных» мест набралось более 600 снимков. На них зафиксированы так называемые «точки недоступности», расположенные в центре города, с которых и принято решение начать исправление ситуации. Во многих местах уже ведется понижение бордюра и установка пандусов. На всех вновь строящихся муниципальных объектах пандусы проектируются в обязательном порядке.

«В этом году мы стали привлекать представителей инвалидных организаций в качестве экспертов на строящиеся городские объекты. Мы также провели круглый стол, на котором совместно смогли выработать четкий механизм, который, несмотря на несовершенства федерального законодательства в вопросе обеспечения доступности среды, позволяет избежать появления «неправильных» объектов дорожной инфраструктуры и другого строительства. Руководителей МКП «УКС» и МКУ «УКС» мы обязали привлекать инвалидов к проектам, по которым строятся объекты за счет бюджета. С таким же предложением обратились к коммерческим застройщикам», – рассказал Артур Крупин.

Роман Аранин подтвердил, что эффективность от такого сотрудничества высока: «То есть все проекты теперь проходят согласование не на той стадии, когда исправить уже ничего нельзя, а когда можно просто взять резинку и стереть неправильный бордюр или неправильную лестницу на бумаге».

Проводимый семинар позволит расширить компетенцию специалистов в области создания безбарьерной среды, получить набор рекомендаций и практических инструментов для внедрения принципов универсального дизайна, обменяться практическим опытом с экспертами, коллегами.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

07 28.05.2015  (1).JPG07 28.05.2015  (2).JPG

07 28.05.2015  (4).JPG07 28.05.2015  (5).JPG07 28.05.2015  (6).JPG