Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Своим опытом мы готовы поделиться со всей страной»

06.07.2015
	Александр Ярошук: «Своим опытом мы готовы поделиться со всей страной»

Александр Ярошук: «Своим опытом мы готовы поделиться со всей страной»

Сегодня, 6 июля, глава Калининграда Александр Ярошук подписал рамочное соглашение о партнерстве между администрацией города и региональным отделением «Союза строителей» об урегулировании отношений, возникающих при обнаружении старых захоронений и останков погибших во время подготовки участков под строительство и производства земляных работ.

 

Калининград будет первым в России городом, где документально утвержден свой собственный порядок по перезахоронению останков, обнаруженных в процессе строительства. Алгоритм действий разработан участниками рабочей группы, созданной по поручению главы Калининграда, данному в марте года.

Для Калининграда вопрос эксгумации и перезахоронения актуальнее, чем для многих других городов. Наткнуться на археологические находки и человеческие останки здесь можно во многих местах, но информации о точном месторасположении захоронений не существует. Кроме того, на поисковые и археологические работы нужны средства. До сих пор никто не мог однозначно сказать, сколько денег понадобится в каждом случае. За 70 лет с окончания Великой Отечественной войны этот вопрос не доведен до логического завершения. А затраты нужно планировать и администрации (в случае строительства детских садов, школ, других бюджетных объектов), и коммерческим застройщикам (они должны понимать, сколько денег нужно предусмотреть на случай, если на стройплощадке обнаружится захоронение).

Калининградский алгоритм, который сейчас шлифуется на предмет деталей по утверждению стоимости работ, позволит эти расходы планировать.

«Теперь мы можем и город продолжать строить, и достойно, по православным традициям, предать земле погибших в разные годы. Алгоритм был апробирован калининградскими поисковиками. И сейчас понятно, кто, что и как должен делать, если в процессе строительства обнаруживаются старые захоронения. Я благодарен нашим строителям, поисковым отрядам, другим структурам, которые ответственно подошли к этому вопросу и нашли выход из такого трудного положения», – сказал Александр Ярошук.

Как отметил глава города, Калининград готов поделиться своими наработками с другими российскими регионами, на территории которых также есть места крупных сражений и для которых сохранение памяти павших столь же  важно, как и для нашей области.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации