Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В безопасности нет мелочей

07.07.2015
В безопасности нет мелочей

В безопасности нет мелочей

7 июля 2015 года глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в рабочем совещании по вопросам функционирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», которое провел врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов.

 

Программный комплекс «Безопасный город» позволяет круглосуточно контролировать ситуацию на улицах и объектах города в режиме реального времени. При возникновении чрезвычайных ситуаций происходит автоматическое оповещение. В систему входят камеры видеонаблюдения, которые фиксируют, в том числе, нарушения правил дорожного движения, кнопки вызова полиции. С момента запуска системы «Безопасный город» в декабре 2014 года с ее помощью был зафиксирован 231 инцидент, в том числе ДТП, агрессивное поведение, наезды на пешеходов, распитие спиртных напитков в общественных местах.

В 2015-2017 годах планируется нарастить мощности АПК «Безопасный город». На объектах, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу-2018, и в других местах массового пребывания граждан будут установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, терминалы экстренной связи «Гражданин – полиция», системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и скоростного режима, системы распознавания автомобильных номеров.

На сегодняшний день на территории Калининграда согласовано и находится на согласовании в стадии завершения 45 мест подключения камер видеонаблюдения и 10 пунктов экстренной связи «Гражданин-Полиция». Согласовано софинансирование мероприятий по установке системы видеонаблюдения на набережной Трибуца, для чего будет закуплено и передано в ГКУ «Безопасный город» необходимое аппаратно-программное обеспечение.

Глава Калининграда Александр Ярошук подчеркнул, что при наличии технической возможности муниципальные предприятия и учреждения областного центра, которые за счет собственных средств устанавливают камеры видеонаблюдения, будут подключать их к программному комплексу «Безопасный город». Это позволит обеспечивать оперативную реакцию правоохранительных органов, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Для предупреждения и защиты города от ЧС природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности в Агентство по связи и развитию массовых коммуникаций направлен список приоритетных объектов контроля в рамках расширения АПК «Безопасный город Калининград».

 

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации