Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новоселье на улице Левитана

07.07.2015
Новоселье на улице Левитана

Новоселье на улице Левитана

7 июля 2015 года врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых благоустроенных квартир жителям аварийных домов. 

 

Новоселье в домах на улице Левитана, 12, 14 в ближайшее время справят 44 семьи, ранее проживавшие в аварийном жилом фонде. Всего в 2015 году будут расселены 22 дома, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В них проживают  109 семей (около 300 человек). 44 квартиры переселят за счет муниципалитета, 65 квартир – с привлечением средств инвесторов.

«Мы уделяем особое внимание вопросу расселения жителей аварийных домов, - подчеркнул глава Калининграда Александр Ярошук. - Не смотря на то, что в 2015 году на эти цели мы не получили федерального финансирования, была изыскана возможность для расселения жителей аварийных домов за счет средств инвесторов и городского бюджета. Подрядчик сдал два дома на улице Левитана досрочно – не в декабре, как планировалось, а в июле. Квартиры с ремонтом – заезжай и живи».  В домах по адресу ул. Левитана, 12, 14 аварийщикам предоставлены одна-, двух-, трехкомнатные квартиры. Площадь квартир соответственно 30 кв. м, 46 кв. м., 60 кв. м.

В соответствии с реализацией муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» в 2015 году заключены контракты на долевое участие в строительстве 44 квартир. На эти цели из бюджета Калининграда было выделено 100 млн. рублей.  Жилые помещения, приобретенные для переселения жителей аварийных домов, построены в квартале по ул. Левитана – ул. Станиславского.

Всего за время существования города Калининграда в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу было признано 279 многоквартирных домов. Из них на сегодняшний день расселено 146 аварийных домов, часть из которых, а именно 87 (486 жилых помещений), были расселены с помощью средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. 133 дома, признанных аварийными и подлежащими сносу, остаются не расселенными.

 

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.