Обычная версия сайта

В Калининграде состоялся фестиваль водных видов спорта «Тортуга Фест 2015»

24.07.2015
В Калининграде состоялся фестиваль водных  видов спорта «Тортуга Фест 2015»

18-19 июля 2015 года в акватории карьера «Мечта» состоялся ежегодный фестиваль водных видов спорта, организованный Калининградской федерацией воднолыжного спорта и клубом водных видов спорта «Тортуга», при поддержке Управления спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Калининграда.

Уже третий год подряд на фестиваль собираются сильнейшие спортсмены Калининградской области, а так же прилетают спортсмены  из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других городов России.

В этом году соревнования проходили в таких дисциплинах как вейкбординг (выполнение различных трюков спортсменом, стоящим на широкой короткой доске (вейкборде) и прикреплённым тросом к катеру), аквабайк, SUP (спортсмен, стоя на большой доске, передвигается с помощью гребли одним веслом) и слеклайн (акробатика на ленте, натянутой между двумя опорами).

Интересная борьба завязалась в вейкбординге, в категории – новичок. Собралось более 20 спортсменов, которые показывали простые, базовые трюки, когда-то казавшиеся  им не выполнимыми, где успешно выполнил свою программу и занял первое место Мизюк Антон. Среди женщин победу одержала Анна Крек. В категории – профессионалы, лучшим стал инструктор клуба «Тортуга» Александр Балякин.

Еще один вид соревнований на воде - объединённый (мужчины и женщины) заезд спортсменов, в дисциплине SUP. Участники одновременно должны были преодолеть дистанцию в 1 км. Победителем в женском зачёте стала Юлия Липовская, в мужском Денис Савчук.

Аквабайк собрал небольшое количество участников. По результатам двух заездов, уверенную победу одержал Вадим Петров.

Пока активно шла битва на воде, на суше проходили соревнования в дисциплине слеклайн. Спортсмены показывали высший пилотаж в акробатике на небольшой ленте, шириной 8 см, закреплённой между двумя опорами на высоте 1,5 метра над землёй. Различные сальто, финты, стойки – это минимальный набор каждого спортсмена. По результатам соревнований в женском зачёте победу одержала Виолетта Черных, в мужском зачете -Дмитрий Шнырик.