Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Спасатели напоминают о правилах безопасности на воде

Спасатели напоминают о правилах безопасности на воде

Спасатели напоминают о правилах безопасности на воде

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Калининграда» в июле 2015 года на водных объектах городского округа погибли пять человек, еще шестерых удалось спасти.

Основная причина происшествий на воде - несоблюдение правил поведения, купание в запрещенных местах в состоянии алкогольного опьянения. 

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Калининграда» напоминает, что купание и отдых жителей города разрешены на Голубых озерах и озерах: Шенфлиз, Пелавское, Карповское в местах, где оборудованы пляжные зоны и выставлены спасательные посты. На всех остальных водоемах городского округа купание запрещено.

Плавание на моторных судах и гидроциклах на пруду Мельничный, озерах: Шенфлиз, Пелавское, Карповское, Голубые, Лесное на гидроциклах - по реке Преголя (от двухъярусного железнодорожного моста до моста на окружной дороге) и в Калининградском морском канале запрещено.

Напоминаем, что на пляжах и в других местах массового отдыха следует соблюдать меры безопасности.

Не рекомендуется купаться при температуре воды ниже 17º – 19ºС и температуре воздуха ниже 21º - 23ºС. Лучшее время суток для купания – с 9.00 до 11.00 и с 16.00 до 19.00. Купание ночью запрещено. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут. Длительное пребывания в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Следите за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых в специально отведенных местах пляжей.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Помните, купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу. При возникновении происшествий на водных объектах городского округа звонить по телефону 01 или 59-64-00.

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru