Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Предлагается изменить схему размещения НТО

Предлагается изменить схему размещения НТО

Предлагается изменить схему размещения НТО

28 июля 2015 года в администрации Калининграда состоялись публичные слушания по внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Калининграда.

 

Как объяснила заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, в рамках предлагаемых изменений предусмотрено как включение новых проектных мест, так и исключение старых.

«Необходимость корректировки прежней схемы вызвана самой жизнью. В том числе это связано с градостроительными изменениями, с  нахождением   отдельных  мест размещения  НТО  в  зоне  строительства  и  реконструкции улично-дорожной сети.

Изменение схемы размещения НТО  также объясняется необходимостью исключения из нее ней  объектов, на которые предприниматели предоставили свидетельства  государственной  регистрации  права, другими объективными причинами. Есть случаи, когда после межевания земли общего пользования, на которых размещались НТО, стали придомовыми территориями, а на них ни киосков, ни павильонов быть не должно.

В то же время изменения схемы предполагает и внесение дополнительных новых проектных мест, в основном по предложениям предпринимателей. Поэтому нам есть что предложить взамен представителям бизнеса, чьи места размещения НТО упраздняются», – объяснила Наталья Дмитриева.

Проект постановления с предлагаемыми изменениями размещен на официальном сайте администрации Калининграда в разделе «Документы», подразделе «Проекты документов».

То, что у администрации нет цели у кого-то что-то отобрать, подтвердила и начальник отдела городской эстетики комитета архитектуры и строительства Наталья Лелет. Лишь 95 из более чем 1200 имеющихся в Калининграде НТО нужно однозначно убирать в силу их несоответствия нормам. Но бизнесмены, расставаясь с привычными местами и объектами, могут претендовать на то, чтобы разместить на предусмотренных для этого территориях современные НТО, которые и в окружающую городскую среду гармонично бы вписывались, и были бы удобны для клиентов и работников этих объектов. Как, по мнению архитекторов, должны выглядеть сегодня остановочные комплексы, киоски и прочие НТО, Наталья Лелет показала с помощью видеопрезентации. Она представила работы победителей городского конкурса на лучший облик НТО, проведенного в июле прошлого года.

Познакомиться с предложенными концептами можно и на сайте администрации в разделе «Строительство», подразделе «Архитектура». 

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации.

   
   





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru