Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Александр Ярошук: «Такую остановку надо сделать обязательно!»

Александр Ярошук: «Такую остановку надо сделать обязательно!»

Александр Ярошук: «Такую остановку надо сделать обязательно!»

Остановочный павильон в форме футбольного мяча был изображен на одном из детских рисунков, присланных на конкурс «Я построю свой город сам», итоги которого подвели сегодня, 1 августа,в Зоопарке. Остановка-мячик поразила не только главу Калининграда, но и всех членов жюри. Пусть сам рисунок и не занял призовое место, но идею юного автора захотелось воплотить в жизнь.

По мнению главы Калининграда Александра Ярошука, в условиях нехватки кадров в строительной отрасли, начинать готовить будущих строителей нужно с детских садов и школ. Администрация города решила уделить особое внимание профессионально-ориентационной работе среди детей и подростков, направленной на привлечение в дальнейшем новых кадров в строительную сферу города.

Одним из мероприятий, направленных на пробуждение интереса к строительству и архитектуре, стал вышеназванный конкурс детского рисунка, приуроченный ко Дню строителя и организованный совместно комитетом архитектуры и строительства и редакцией газеты «Страна Калининград». Детям и подросткам в возрасте до 15 лет предлагалось с помощью рисунка ответить на ворос, каким онивидят Калининград через 20, 50, 100 лет, в каком городе они хотят жить и работать, когда станут взрослыми?

180 детских рисунков поступило на конкурс из Калининграда и области. Все они были изучены членами жюри, в состав котороговходили калининградские архитекторы, строители, художники, дизайнеры, представители общественности.

Сопровождая главу города по выставке работ, открытой в конференц-зале зоопарка, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, являющийся председателем конкурсного жюри, не раз останавливался у той или иной работы и делился с Александром Ярошуком мыслями, как органично подобраны цвета,как грамотно исполнен рисунок, или какая интересная идея содержится в нем.

Остановившись у рисунка с остановкой в форме мяча, глава города воскликнул: «Ну, эту идею нужно обязательно воплощать в жизнь! К Чемпионату Мира по футболу такие остановки будут в самый раз!».

И еще до того, как началось праздничное подведение итогов конкурса, Александр Ярошук дал поручение проработать вопрос реализации детской идеи.

«Мы впервые проводим такое творческое состязание, приуроченное ко Дню строителя. Это замечательный праздник, потому что именно благодаря строителям мы все с вами живем в таком красивом и комфортном городе. Я просто счастлив, что этот конкурс состоялся, что так много ребят приняли в нем участие и прислали такие замечательные работы! Дети в Калининграде продвинутые, они четко отмечают современные тренды и легко выдают идеи, до которых взрослым сложно додуматься. Вы видели на рисунках и транспортные идеи есть замечательные, и инженерная инфраструктура будущего задумана очень интересно. Думаю, когда эти дети вырастут, они смогут сделать все, чтобы наш город развивался и становился еще лучше. Чудесный праздник получился. Его нужно сделать традиционным, тогда через несколько лет Калининград получит новое поколение строителей и архитекторов, которые будут любить его всем сердцем.И я говорю спасибо всем нашим юным авторам за неравнодушие, за интерес к нашему чудесному городу», – отметил Александр Ярошук.

Победители конкурса, занявшие три главных места, получили планшеты фирмы ASUS. Замечательные подарки достались и авторам других работ,  которые были отмечены членами жюри.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Победители (призеры) конкурса:

Скворцова Юлия, 8 лет, МБОУ гимназия г. Гурьевск.

Теребкова Ирина, 8 лет, МАОУ СОШ №1 г.Зеленоградск.

Бондарь Валерия, 10 лет, арт-студия «Луч» МАУОПК Ленинградское, г. Калининград.

 

Спецприз «Союза строителей»

Пугач Екатерина, 15 лет, МАОУ СОШ № 13 г. Калининград

Кондратикова Диана, 7 лет, МАДОУ "Детский сад №99", г. Калининград

Левонюк Сергей, 9 лет, МАОУ СОШ №24 г. Калининград

 

Спецприз газеты «Страна Калининград»

Останина Валерия, 5 лет, г. Калининград

Дербенева Анна, 13 лет, МБОУ СОШ №5, г. Балтийск

Бородавко Арина, 10 лет, г. Калининград

 

   
   
   





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru