Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Пусть потомки знают, как мы любим наш Калининград»

31.08.2015
Александр Ярошук: «Пусть потомки знают, как мы любим наш Калининград»

Александр Ярошук: «Пусть потомки знают, как мы любим наш Калининград»

Сегодня, 31 августа, заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов и глава Калининграда Александр Ярошук приняли участие в закладке капсулы с письмом будущим поколениям в основание съезда №4 со второй эстакады.

Контракт на строительство в Калининграде съездов с мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя и транспортной развязки в районе бульвара Солнечный заключен в рамках федеральной целевой программы и программы по подготовке и проведению ЧМ-2018. Софинансирование осуществляется из федерального, областного и городского бюджетов. Съезды и развязка в районе Солнечного бульвара улучшат транспортные связи будущего стадиона для проведения ЧМ-2018. Строительство объекта идет под личным контролем главы города Александра Ярошука с опережением графика производства работ.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется до конца этого года. Съезды с мостового перехода будут непосредственно примыкать к эстакаде и являться конструктивным элементом мостового перехода. Строительство съездов и завершение работ по мостовому переходу являются технологически неразрывными.

Съезд № 4 находится в наибольшей степени готовности. 19 августа на нем началась заливка бетона, это важный в технологической цепочке этап, который к нынешнему моменту завершен. Теперь на этом съезде необходимо произвести гидроизоляцию, а затем произвести асфальтирование.

 «Съезды – важнейшие элементы для самой эстакады, без них она отрабатывала свое назначение процентов на шестьдесят. Всего будет 4 съезда, которые свяжут эстакаду с транспортной инфраструктурой Острова. Съезды и развязка в районе Солнечного бульвара зададут импульс для развития всего Острова и, конечно же, станут основной магистралью, по которой на будущий стадион будут попадать участники и болельщики Чемпионата мира по футболу в 2018 году», – подчеркнул глава Калининграда Александр Ярошук, проинспектировав сегодня работу на этом объекте.

Сегодняшний визит на съезды ознаменовался важным событием. Вместе с заместителем председателя областного правительства Александром Рольбиновым глава Калининграда произвел на нижнем участке съезда закладку стальной капсулы с посланием будущим поколениям.

«Мы написали потомкам письмо, которое они  прочитают лет через сто, не раньше, потому что подрядная организация «АБЗ-Дорстрой» строит объект очень качественно. Если капсулу, в которую мы герметично закрыли письмо, раскроют, значит, нужно будет на съездах что-то модернизировать или капитально ремонтировать. Как, например, сейчас мы ремонтируем путепровод на Аллее Смелых, который около века служил городу. Ведь любое творение рук человеческих, ежедневно используемое сотнями людей, требует профилактики и ремонта. Наше письмо от правительства Калининградской области и муниципалитета – своего рода назидание будущим поколениям, чтобы они берегли сделанное нами, заботились о своем городе, как это делаем мы. Пусть они знают, как мы любим наш Калининград», – сказал Александр Ярошук.

Елена Бойко, пресс-служба администрации Калининграда

 DSC03800.JPG  DSC03885.JPG
 DSC03888.JPG  DSC03894.JPG
 DSC03901.JPG  DSC03940.JPG
 DSC03958.JPG