Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Началась реконструкция коллектора в районе зоопарка

01.09.2015
Началась реконструкция коллектора в районе зоопарка

Началась реконструкция коллектора в районе зоопарка

Сегодня, 1 сентября, начались работы по реконструкции городского канализационного коллектора, который проходит на территории Калининградского зоопарка в районе пересечения улиц Зоологической и Чайковского.

Как рассказали представители администрации зоопарка, все работы были согласованы со Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, так как территория зоопарка – это объект культурного наследия регионального значения. Кроме того, перед началом работ была проведена археологическая разведка, в ходе которой археологи обнаружили старинную немецкую вывеску с торгового павильона «Markt Halle», который некогда находился на ул. Зоологической (Тиргартен штрассе). После окончания изысканий площадка была обнесена строительным забором. 

Для проведения работ на улице Зоологической будет использована технология, которая позволяет избежать повреждения дорожного полотна. Однако, необходимо будет раскопать стартовую шахту на территории зоопарка и приемный котлован по старому тротуару на ул. Зоологической (примыкающему к ограждению зоопарка). Для того чтобы строительная техника не курсировала по территории зоопарка, а заезжала на стройплощадку непосредственно с ул. Зоологической, в ограждении зоопарка демонтируют один пролет.

Все объекты, расположенные в этой части зоопарка, остались на своих местах, за исключением площадки пони-клуба «Каприоль». Ее пришлось  перенесли ближе к забору по улице Чайковского, так как она находилась на месте проведения работ по реконструкции.

В процессе подготовки стройплощадки был получен порубочный билет на 9 деревьев, которые росли в зоне проведения работ. В соответствии с этим документом были вырублены семь старых одичавших плодовых деревьев – яблонь и слив, а также два ясеня. Взамен этих зеленых насаждений высажены 4 красных каштана Бриоти. Этот сорт был выбран потому, что он не подвержен заражению минирующей молью. Осенью сотрудникам садово-паркового отдела зоопарка предстоит закончить компенсационные посадки, высадив декоративные яблони, магнолии и  краснолистный клен.

Строительство разгрузочного канализационного коллектора выполняет застройщик комплекса жилых многоквартирных домов по ул.Леонова, 55 в рамках выполнения техусловий МУП КХ «Водоканал», в качестве оплаты за технологическое присоединение к сетям.

Пресс-служба администрации, Динара Павлова.

 Зоопарк2.jpg Зоопарк3.jpg