Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый детский сад открылся в Калининграде

01.09.2015
Новый детский сад открылся в Калининграде

Новый детский сад открылся в Калининграде

Сегодня, 1 сентября, на улице Левитана состоялось открытие детского сада с участием главы города Александра Ярошука, который лично контролировал его возведение.

 

«Я на этом объекте не первый раз, и сегодня вижу то, что хотел увидеть. Садик готов. И этот быстро развивающийся район получил прекрасное дошкольное учреждение, в которое уже сегодня записано более 280 ребятишек, а принять садик сможет до 300 дошколят. Я от души поздравляю воспитанников садика, их родителей и педагогов и всех жителей района. Огромное спасибо строителям, чьими руками создан этот замечательный детский сад. Построили они его на пять месяцев раньше срока, ввести в строй его планировалось в феврале 2015 года.  Причем, несмотря на скорость, строители нисколько не потеряли в качестве», – подчеркнул Александр Ярошук.

В новом детском саду будут действовать и группы кратковременного пребывания детей, а также логопедический и консультационный пункты. В соответствии с проектом в здании есть залы для музыкальных и гимнастических занятий, медицинский блок, пищеблок и прачечная. Для доставки готовой пищи с первого на второй этаж установлен подъемник мощностью 100 кг. Здание оборудовано автономным газовым отоплением. Прогулочные участки оснащены современными игровыми комплексами, спортплощадка – специальным покрытием. Для удобства доставки детей обустроена гостевая автостоянка для транспорта на 10 машин, в том числе предусмотрено место для инвалидов.

По ФЦП на строительство и реконструкцию всех детских садов 70-80% средств выделяется из федерального бюджета, оставшаяся сумма – это консолидированный бюджет города и области. Глава Калининграда отметил, что цена контракта на строительство этого садика была несколько ниже, чем на других, поскольку здание строилось в районе, где активно идет жилая застройка и поэтому уже были проложены все необходимые коммуникации.

 «До конца года мы откроем еще 5 детских садов, и, как я уже неоднократно говорил, полностью ликвидируем очередь в садики для дошколят от 3 до 7 лет. Я хотел бы особо поблагодарить руководство области за активное участие в решении этой проблемы. Напомню, два с половиной года назад эта очередь превышала 17 тысяч человек! И за такой короткий срок мы достигли таких результатов, к концу 2015 года очередь будет сведена к нулю. Это стало возможным только благодаря совместной работе регионального правительства, администрации города и, конечно же, строителей, которые на первых же садиках набили руку и делали их с неизменно высоким качеством, а теперь еще и раньше срока», – отметил глава Калининграда.

Александр Ярошук рассказал также, что на Юге и Юго-Западе города предусмотрены участки еще для 4 детских садов, которые можно будет строить по мере необходимости. А буквально за забором открывшегося сегодня садика, которому присвоен №  48, планируется построить школу. Она также очень нужна, учитывая растущее здесь количество новостроек и, соответственно, увеличивающееся число школьников.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Заказчик – МКУ УКС.

Подрядчик - ООО РИТТАЛ-Калининград.

Проект разработан проектной организацией ООО «Асгард».  

Цена контракта – 125 млн 89 тыс. рублей.

Двухэтжное здание включает 10 групп, вместимостью  24 ребенка в каждой, однако, исходя из площади помещений, имеется возможность на 50-60 увеличить число воспитанников этого садика. 


 1-DSC_0854.JPG  2-DSC_0891.JPG
 8-DSC_1098.JPG  IMG_9791.JPG
 IMG_9825.JPG  IMG_9861.JPG
 IMG_9886 К.JPG