Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Общественный транспорт в Калининграде должен быть муниципальным»

11.09.2015
Александр Ярошук: «Общественный транспорт в Калининграде должен быть муниципальным»

Александр Ярошук: «Общественный транспорт в Калининграде должен быть муниципальным»

11 сентября 2015 года глава Калининграда Александр Ярошук и врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов встретили на погранпереходе Чернышевское-Кибартай колонну из восьми новых автобусов МАЗ, приобретенных в лизинг МКП «Калининград-ГорТранс». И уже на следующий день они вышли на маршрут № 5, курсирующий между поселком им.А.Космодемьянского и ул.О.Кошевого в областном центре.

Жители Калининграда неоднократно обращались к главе города с просьбой обновить подвижной состав пассажирского транспорта. Городские автобусы ветшают, частные перевозчики не спешат покупать новые. По поручению Александра Ярошука муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» изыскало средства на приобретение в лизинг 30 низкопольных автобусов.

«Сегодня наше муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» получило первые 8 белорусских автобусов МАЗ, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - Это современные низкопольные машины, которые будут работать на городских маршрутах. Их цвет – оранжевый выбрали сами калининградцы. Уже завтра новые автобусы повезут пассажиров из поселка им. А.Космодемьянского в центр. Надеюсь, что к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Калининграде в 2018 году на улицах города не останется ни одного старого чадящего автобуса. Мы будем и дальше планомерно работать над обновлением подвижного состава нашего муниципального предприятия и введением системы единого билета для беспересадочных поездок по городским маршрутам».

МКП «Калининград-ГорТранс» передали в лизинг 25 низкопольных автобусов марки МАЗ 203085Ю (вместимость каждого 98 человек) и 5 низкопольных автобусов МАЗ 206085 (вместимость 70 человек).

Общая стоимость автобусов  258, 6 млн рублей. Договор  лизинга заключен с ООО "ПРОМАГРОЛИЗИНГ-ЦЕНТР" (г.Санкт-Петербург) на 5 лет на общую сумму 370, 8 млн рублей.

К Чемпионату мира 2018 года администрация Калининграда считает необходимым закупить в общей сложности 377 автобусов и 56 троллейбусов. По подсчетам финансистов на эти цели потребуется более 5 миллиардов рублей. Городской бюджет не сможет справиться с этой задачей самостоятельно, поэтому глава Калининграда Александр Ярошук обратился к врио губернатора Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой рассмотреть возможность приобретения подвижного состава на условиях софинансирования. Предварительное согласие на это уже получено. Обязанность городской власти – обеспечить качественные пассажирские перевозки на городских маршрутах. И Александр Ярошук подчеркнул, что транспорт в Калининграде должен быть муниципальным.

Несмотря на возросшее количество личных автомобилей, общественный транспорт и сегодня остается очень востребованными среди жителей и гостей Калининграда. Муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» работает на самых сложных городских маршрутах, а парк его автобусов не обновлялся более 25 лет. Последнее приобретение – 6 вологодских троллейбусов, которые поступили в город в 2013 году.

 


 IMG_9667.JPG  IMG_9694.JPG
 IMG_9704.JPG  IMG_9710.JPG
 IMG_9668.JPG  IMG_9670.JPG
 IMG_9726.JPG автобусы.JPG 
 

Изображение 0622.jpg

 

Изображение 065.jpg