Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации Калининграда состоялось общественное обсуждение проекта рекультивации полигона ТБО в поселке им. А.Космодемьянского

05.10.2015
В администрации Калининграда состоялось общественное обсуждение проекта рекультивации полигона ТБО в поселке им. А.Космодемьянского

В администрации Калининграда состоялось общественное обсуждение проекта рекультивации полигона ТБО в поселке им. А.Космодемьянского

5 октября администрация Калининграда совместно с ООО «ТехноТерра» провела общественные слушания по проектной документации  «Рекультивация городского полигона ТБО, расположенного в пос. им. А. Космодемьянского  г. Калининграда» с целью оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

 

За 30 дней до проведения общественных слушаний материалы проектной документации по рекультивации полигона были размещены на официальном сайте администрации Калининграда www.klgd.ru в разделе Хозяйство/экология/информация. Ознакомиться с ними и направить свои предложения в администрацию города могли все желающие калининградцы.

Согласно расчетам проектировщиков, выполненным на основе результатов инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, общий объем накопленных отходов на полигоне (в уплотненном состоянии) составляет более 3 млн м3.

Полигон по складированию и захоронению твердых бытовых отходов в пос. им. А.Космодемьянского был организован в 1978 году, его площадь около 20 га. Обслуживает полигон МУП «Чистота». На сегодняшний день уровень его заполнения уже более 100%. В ближайшие годы полигон должен прекратить прием отходов. Для того, чтобы в дальнейшем земли, на которых он расположен, можно было использовать для нужд муниципалитета, его территорию предстоит рекультивировать. Это позволит восстановить хозяйственную ценность земель, предотвратить попадание фильтрата в грунтовые воды.

По заказу администрации Калининграда подрядная организация ООО «ТехноТерра» разработала проект рекультивации полигона ТБО в поселке им. А.Космодемьянского. Оплата проектирования на сумму 7 988,6 тыс. руб произведена на условиях софинансирования правительством Калининградской области и администрацией Калининграда.

В настоящее время выполнены инженерно-геологические, инженерно-геометрические, инженерно-геодезические изыскания и разработаны проектные решения. Администрация Калининграда выполнила свои обязательства в части софинансирования в 2014 году.

Рекультивацию полигона, расположенного в пос. им. А. Космодемьянского, планируется произвести в 2017-2018 году за счет средств Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». Технический этап рекультивации предполагает создание многофункционального покрытия, планировку и формирование откосов, разработку, транспортировку и нанесение технологических слоев и плодородных почв. Биологический этап включает в себя посев многолетних трав и высадку на территории полигона зеленых насаждений. По предварительным расчетам проектировщиков на эти цели потребуется около  500 млн рублей.

 

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.