Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Какой проект Пост-замка больше нравится тебе?

05.10.2015
Какой проект Пост-замка больше нравится тебе?

Какой проект Пост-замка больше нравится тебе?

Сегодня, 5 октября, началось интернет-голосование на приз зрительских симпатий по шести лучшим проектам, представленным на международный архитектурный конкурс по развитию территории бывшего орденского замка Кёнигсберг, завершившийся в сентябре.

 

Международный конкурс на лучшее объёмно-планировочное решение правительственного историко-культурного комплекса на территории Пост-замка (рядом с Домом Советов) проводился по поручению правительства Калининградской области и администрации города. Его организатором является Градостроительное бюро «Сердце города» при содействии Калининградского отделения Союза архитекторов России. Нынешнее творческое состязание призвано было развить тему прошлогоднего международного конкурса «Королевская гора и ее окружение».

Итоги конкурса на лучшее архитектурное решение планировки центра Калининграда (территории у Дома Советов), в котором участвовало 49 работ, подводились 8 и 9 сентября. Второе место в конкурсе присужден проекту «Студии 44» из Санкт-Петербурга, третье – работе архитектора Марко Тапиа Лопез из Испании. Победила же в этом творческом состязании работа  Антона Сагаля – ныне студента Миланского политехнического института, до этого семь лет прожившего в Калининграде. Еще один калининградец Артур Сарниц стал призером конкурса, его работа особо отмечена жюри и удостоена премии.

Говоря о значимости международного конкурса, Александр Ярошук, работавший в составе жюри, отметил, что с помощью этого состязания архитекторов станет возможным сделать Калининград более комфортным, уютным и красивым для жителей и очень притягательным для многочисленных гостей: «Новые уникальные здания, площади, благоустройство района бывшего Пост-замка должны задать не только ритм «сердца» города, но и новый стандарт жизненного пространства, стиля, привлекательности, узнаваемости всего современного Калининграда».

Глава Калининграда всегда поддерживает проведение конкурсов, способствующих улучшению архитектурного облика города, и сам активно участвует в их организации и проведении. Александр Ярошук положительно оценил и то, что Градостроительное бюро «Сердце города» учредило в состоявшемся конкурсе еще одну номинацию, победителя в которой должны определить горожане и все, кому интересны представленные на конкурс работы.

Сегодня на сайте градостроительного бюро отдельным блоком выделены 6 лучших по мнению профессиональной части жюри работ, и открыто онлайн-голосование. Включиться в него можно, пройдя по ссылке: http://www.tuwangste.ru/contests/contest_2/vote

Здесь также представлены правила голосования, а каждая работа сопровождается детальным описанием.

Все представленные на конкурс работы и подробная информация о его проведении с перечислением членов жюри также размещены на сайте ГД «Сердце города» : http://www.tuwangste.ru.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Цель конкурса – дать обоснованное урбанистическое, градостроительное и объемно-пространственное решение для территории бывшего орденского замка Кёнигсберг. Итоги конкурса будут являться основанием для разработки документации по планировке территории в указанных границах и лягут в основу корректировки Генерального плана Калининграда.