Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Библиотека им. А.П. Чехова приглашает на творческую встречу с Захаром Прилепиным

06.10.2015
Библиотека им. А.П. Чехова приглашает на творческую встречу с Захаром Прилепиным

Библиотека им. А.П. Чехова приглашает на творческую встречу с Захаром Прилепиным

8 октября в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится творческая встреча с русским писателем, филологом, журналистом Захаром Прилепиным.

Беседа с литератором состоится в рамках XV ежегодного городского книжного фестиваля «С книгой — в XXI век!».

Такой фестиваль Калининградская централизованная библиотечная система проводит с 2001 года. По словам организаторов, праздник  ежегодно напоминает горожанам, что в век новых технологий книга по-прежнему занимает важное место в жизни человека, а чтение - великое удовольствие. Фестиваль даёт возможность калининградцам и гостям города встретиться с известными российскими авторами, познакомиться с новыми литературными именами, а также содействует творческому развитию талантливых детей и подростков через участие в конкурсах, выставках и различных акциях. За 14 лет существования Книжного фестиваля «С книгой в 21 век» его гостями стали такие литературные звезды как Людмила Улицкая, Мария Арбатова, Петр Вайль, Дмитрий Пригов, Ольга Славникова, Тимур Кибиров, Евгений Гришковец, Андрей Усачев, Александр Покровский, Андрей Геласимов, Алексей Слаповский и многие другие.

Специальным гостем XV Книжного фестиваля «С книгой – в 21 век» в 2015 году станет российский писатель, филолог, журналист Захар Прилепин. Обладатель премии «Русский Букер» (2006, 2011, 2014); лауреат ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого (номинация «XXI век») за роман «Санькя» (2007); лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман в рассказах «Грех» (2008); лауреат премии «Супер Нацбест», роман в рассказах «Грех» назван лучшей книгой десятилетия (2011); лауреат премии «Книга года» в номинации «Проза года» за роман «Обитель» (2014); лауреат премии «Большая книга» за роман «Обитель» (2014) и др.

Накануне встречи с Захаром Прилепиным в рамках XV Книжного фестиваля «С книгой — в 21 век» Калининградская централизованная библиотечная система провела конкурс «Отзыв». Его участниками стали жители  России, неравнодушные к творчеству писателя. Победители будут объявлены на творческой встрече с автором 8 октября.

В рамках Книжного фестиваля уже состоялись социокультурная акция «Библионочь» и выставка-форум «Читаем всей семьёй», которая проходила в рамках II специализированной выставки «Мир семьи».  

«Четырнадцатилетний опыт проведения фестиваля  показывает, что это мероприятие — одна из самых эффективных форм привлечения широкой аудитории к чтению и обсуждению современных проблем литературы. В 2015 году участниками фестиваля уже стало около 3 тысяч человек. Надеемся, что и дальше число участников нашего фестиваля будет только увеличиваться», - отметила  главный библиотекарь МАУК “Калининградская ЦБС” Светлана Дьяченко.

Перед творческой встречей 8 октября в 10.00 состоится пресс-конференция, где Захар  Прилепин ответит на все интересующие вопросы.

Время и место проведения творческой встречи:    Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова (большой зал  (Московский пр., 39)), в 15:00. Вход свободный.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 53 94 67, 46 72 94