Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Въезд в Калининград с Севера предлагается одеть в зеркала

Въезд в Калининград с Севера предлагается одеть в зеркала

Въезд в Калининград с Севера предлагается одеть в зеркала

В администрации Калининграда готов эскиз въездного знака в город с Окружной дороги на улицу Горького. Комитетом архитектуры и строительства согласован проект, разработанный калининградскими архитекторами.

 

Назначение объекта – оповещение, преимущественно, въезжающего в город транспорта о въезде на территорию городского округа, а также выражение современного архитектурно – художественного образа Калининграда в скульптурной композиции.

Глава города Александр Ярошук не раз подчеркивал, что въездные знаки - своего рода визитные карточки Калининграда - должны быть на всех въездных калининградских магистралях.

«Сегодня есть 6 знаков: на Московском и Советском проспектах, Балтийском шоссе, улицах Невского, Дзержинского, Суворова. Есть планы до Чемпионата мира по футболу 2018 года оформить въезд в город на Московском шоссе, улицах Емельянова и Горького. Сделать все сразу невозможно, но маленькими шагами будем стремиться эту задачу выполнить. Эскиз въездного знака на улице Горького – первый шаг в ее решении», – поделился председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Территория, где планируется установить новую композицию, находится в северной части Калининграда, вдоль съезда с Окружной дороги на улицу Горького. Этот участок находится за пределами сложившейся застройки.

Въездной знак, представленный индивидуальным предпринимателем Вячеславом Тумановым и согласованный главным архитектором Калининграда Вячеславом Генне, представляет из себя конструкцию из 11 отдельно стоящих железобетонных шлифованных колонн с переменным сечением по высоте. По замыслу автора с лицевой стороны каждая колонна отделана закаленным тонированным стеклом с зеркальным эффектом.

Венчающая часть въездного знака образует название города «КАЛИНИНГРАД», по одной букве на каждой колонне. Объемную надпись предлагается выполнить из листовой нержавеющей стали на металлическом каркасе. Лицевая сторона букв должна быть из матовой стали, остальная – из глянцевой стали. В темное время суток каждая колонна подсвечивается встроенным перед ней в площадку светильником.

Автор проекта не предусматривает подъезд к колоннаде в границах проектируемой площадки из-за невозможности остановки автотранспорта в непосредственной близости к знаку. Для парковки автотранспорта архитектор считает возможным организовать заездной карман по ул. Горького со стороны проектируемого знака на расстоянии, безопасном с точки зрения правил дорожного движения.

Проект включает в себя организацию зоны благоустройства вокруг знака и примыканием ее к существующему тротуару вдоль улицы Горького,  возможностью беспрепятственного движения пешеходов, велосипедистов, роллеров.

Приведенные в проекте объемно-пространственные и планировочные решения выполнены на основании задания администрации Калининграда, технических условий, рекомендаций, с учетом действующих противопожарных, санитарных и действующих норм по проектированию.

Проектом также предусмотрены меры по уменьшению отрицательного влияния на окружающую среду, как в процессе строительства, так и процессе обслуживании территории въездного знака.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 



 2.jpg  4.jpg
 5.jpg  6.jpg
 7.jpg  







Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru