Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый детский сад на ул. Аксакова будет сдан до конца 2015 года

08.10.2015
Новый детский сад на ул. Аксакова будет сдан до конца 2015 года

Новый детский сад на ул. Аксакова будет сдан до конца 2015 года

Сегодня, 8 октября заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин проинспектировал ход работ по строительству газовой котельной, предназначенной для отопления нового детского сада в Восточном жилом районе. 

 

«По поручению и под личным контролем главы Калининграда Александра Ярошука в городе планомерно решается задача ликвидации очередности в детские сады детей от 3 до 7 лет. До конца года эта задача будет полностью выполнена. Садик на ул. Аксакова – модернизированный вариант нового корпуса детского сада на ул. Красносельской, рассчитан он на 320 мест. Новое учреждение полностью закроет потребности этого микрорайона в местах для дошколят. С учетом темпов жилищного строительства, проектом планировки в этом микрорайоне предусмотрено место еще для одного детсада. Кроме того, сейчас завершается проектирование школы на 1500 мест в этом районе на ул. Флотской», – рассказал председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин.

Он также отметил, что сам садик на ул. Аксакова практически готов. Директор МКУ «УКС» Игорь Соломянюк добавил, что подрядчик, строивший его по муниципальному контракту, ООО «Риттал – Калининград», справился со своей задачей на этом объекте на три-четыре месяца раньше срока.

«Эта компания столь же успешно и с хорошим качеством построила в городе в прошлом году новые корпуса к уже существующим дошкольным учреждениям на улицах Свободной и Фермора, а в этом году досрочно сдала еще один новый садик на ул. Левитана. Сейчас в здании сада на Аксакова устраняются мелкие замечания по отделочным  работам,   ведутся пуско-наладочные работы слаботочных систем, вентиляции и систем электроснабжения», – сообщил Игорь Соломянюк.

В группах уже стоит упакованная мебель, на стенах красуются готовые к работе мониторы. На территории завершается высадка деревьев. Прогулочные площадки радуют глаз ровными газонами, яркими качелями, лесенками, другими приспособлениями для активного отдыха детей.

Отапливать садик будет модульная газовая котельная, которую сейчас по другому проекту за счет средств исключительно городского бюджета строит ООО «Региональная Газовая Компания». Подрядчику предстоит проложить более полукилометра газопровода высокого давления, чтобы связать котельную с магистралью, питающей газом жилую застройку вблизи садика, оснастить котельную необходимой технической начинкой, выполненной и смонтированной блоками на заводе, и подключить ее к  сетям канализации, электро- и водоснабжения.

По словам исполнительного директора «Региональной Газовой Компании» Владислава Кучеренко, работы идут с опережением графика безостановочно: «Нормативный срок строительства такого стального газопровода с вводом его в строй составляет около полугода. На этом же объекте срок выполнения контракта был уменьшен, потому что садик необходимо подключить к отоплению в кратчайшие сроки. Его уже надо отапливать, чтобы сохранить конструктив здания и всю сделанную в нем отделку. Поэтому пока мы будем вести работы по обустройству модульной котельной, садик временно будет подключен к передвижной котельной, работающей на солярке. Она обеспечит нужную температуру в здании, а когда газовая котельная будет готова, мы переподключим систему отопления к ней».

Как сказал Артур Крупин, ориентировочно в течение месяца строительно-монтажные работы по обустройству котельной с инженерными сетями будут завершены, после чего можно будет приступить к пуско-наладочным работам. Ввести детский сад на ул. Аксакова в эксплуатацию планируется в этом году.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации


 IMG_0372.JPG  IMG_0374.JPG
 IMG_0376.JPG  IMG_0377.JPG
 IMG_0379.JPG  IMG_0386.JPG
 IMG_0389.JPG  IMG_0397.JPG
 IMG_0398.JPG  IMG_0402.JPG