Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

VI Балтийские Ушаковские сборы стартуют 15 октября

12.10.2015
VI Балтийские Ушаковские сборы стартуют 15 октября

VI Балтийские Ушаковские сборы стартуют 15 октября

В Калининграде в Детском спортивном центре отдыха и оздоровления детей и подростков им. В. Терешковой   15-16 октября  состоятся VI Балтийские Ушаковские сборы.

 

Организаторы ставшего уже традиционным мероприятия - комитет по образованию администрации Калининграда, общественная организация «За духовно-нравственное возрождение», Калининградская епархия. Сборы посвящены памяти адмирала Федора Ушакова.

В мероприятии примут участие воспитанники военно-спортивных, патриотических классов, клубов, кадетских корпусов общеобразовательных школ города. 

По словам организаторов, целью проведения данного мероприятия является повышение престижа службы в вооружённых силах страны, воспитание молодёжи на примерах героического служения Отечеству, привитие чувства патриотизма, гражданственности, нравственности.

В течение двух дней ребята будут участвовать в военно-прикладных и спортивных состязаниях, посетят мастер-классы, попробуют свои силы в интеллектуальных конкурсах. В  программе  сборов планируется: смотр строя  и песни, проведение военно-спортивных мероприятий, конкурс «визитная карточка», спортивные состязания, посещение воинской части.

По доброй традиции торжественная церемония открытия сборов состоится на площади у храма Александра Невского 15 октября  в 9.30.

16 октября в парке «Юность» в 17.00 будут подведены итоги VI Балтийских Ушаковских сборов.

 

Для справки:

  15 октября отмечается день памяти адмирала Федора Ушакова, канонизированного Русской Православной церковью в лике святых. Непобедимый флотоводец не проиграл ни одного из 43-х морских сражений, не потеряв при этом ни одного корабля. Ни один его матрос не пропал без вести, не попал в плен.  Посвятив всю жизнь русскому флоту, он по-отечески относился к своим подчинённым, которые души в нём не чаяли. Всех погибших моряков Фёдор Фёдорович поминал до самой смерти, жертвуя на содержание оставшихся без кормильцев семей немалые средства.