Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации Калининграда состоялся круглый стол «Устойчивое развитие городского пассажирского транспорта»

23.10.2015
В администрации Калининграда состоялся круглый стол «Устойчивое развитие городского пассажирского транспорта»

В администрации Калининграда состоялся круглый стол «Устойчивое развитие городского пассажирского транспорта»

Круглый стол был организован в рамках проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России», который совместно реализуют Министерство транспорта Российской Федерации, ООН и Глобальный экологический фонд. Модератором дискуссии по вопросам развития пассажирского транспорта выступил заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников.

 

В этом году разработчики из Санкт-Петербурга должны завершить научно-исследовательскую работу по комплексной схеме развития пассажирского транспорта, которая состоит из семи этапов, и предполагает, в том числе изменения маршрутной сети общественного транспорта. Для того, чтобы оценить качество работы по проектированию КСОД, у администрации Калининграда есть возможность привлечь к ее обсуждению независимых экспертов за счет средств проекта ООН по сокращению выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта.

«Сегодня мы обсуждали с экспертами, в том числе и ошибки, допущенные в российских и зарубежных городах, которые кардинально меняли свою транспортную схему, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. - Обсуждали вопросы, связанные с введением единого билета и электронной системы оплаты за проезд. До окончания действующих контрактов с перевозчиками мы должны принять ряд принципиальных решений, которые определят вектор развития общественного транспорта. Важно учесть возможности городского бюджета и экономическую составляющую пассажирских перевозок. Стоимость пробега автобуса – 80-85 рублей за километр, стоимость пробега трамвая – 150 рублей за километр, троллейбуса – почти 130 рублей. Мы должны рассказать горожанам, на каком транспорте они будут ездить, и по какой схеме».

Свои доклады на круглом столе представили российские и международные эксперты в области пассажирского транспорта. Региональный менеджер Международного союза общественного транспорта Юсуп Хасиев рассказал о тенденциях развития общественного транспорта в мире, директор филиала Службы доходов и контроля ГУП «Мосгортранс» Дмитрий Ерзамаев - об опыте внедрения системы контроля взимания платы за проезд и билетное меню в Москве. директор Института транспортного планирования Общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта» Михаил Якимов представил доклад о некоторых особенностях функционирования общественного транспорта в российских городах.

 

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.