Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград и Юрбаркас: сотрудничество продолжается

13.11.2015
Калининград и Юрбаркас: сотрудничество продолжается

Калининград и Юрбаркас: сотрудничество продолжается

13 ноября 2015 года заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников по поручению главы Калининграда Александра Ярошука провел встречу с делегацией муниципального района Юрбаркас (Литовская республика).

 

В рамках программы приграничного сотрудничества «Литва – Польша – Россия 2007-2013 гг.» администрация Калининграда и муниципального района Юрбаркас с января 2013 года совместно реализуют международный проект «Развитие туристского рекреационной инфраструктуры на основе восстановления и сохранения культурно-исторического наследия городских парков». От Калининграда в проект вошел Макс-Ашманн парк, от Юрбаркаса - дворец князя Васильчикова.

Калининград и Юрбаркас связывают три года плодотворной работы и обмена опытом по сохранению и восстановлению природно-исторического наследия – памятников ландшафтного и паркового искусства, обсуждению перспектив развития общественных территорий и их роли в экологическом оздоровлении и повышении туристической привлекательности городов.

По приглашению главы города Александра Ярошука в составе  делегации Юрбаркаса в Калининград с официальным визитом приехали директор администрации Юрбаркского самоуправления Вида Рекешене, заместитель мэра Юрбаркского самоуправления Саулюс Лапенас, директор Юрбаркского центра туризма и информации Гайва Мачюлайтене, староста города, Ромуалдас Курас.

«Когда два приграничных города России и Литвы изъявляют желание совместно реализовать какой-то проект, тогда есть возможность принять участие в конкурсном отборе и получить на реализацию такого проекта софинансирование Евросоюза, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. - Именно за счет средств европейского гранта был изготовлен проект благоустройства Макс-Ашманн парка и проведены работы по его осушению. 90% средств на эти цели мы получили от Евросоюза, и только 10% выделили из городского бюджета. Работы в рамках этого проекта выполнены. Сегодня мы обсудили с коллегами из Юрбаркаса возможность продолжения сотрудничества и получение нового гранта на благоустройство Макс-Ашманн парка».

Общая сумма гранта Евросоюза, которую Калининград получит на Макс-Ашманн парк - около 1,5 млн. евро. Финансирование из Евросоюза поступает только после выполнения работ и предоставления отчетной документации. Средства были направлены на изготовление проекта благоустройства парка, работы по осушению, расчистку территории от самосевной поросли и кустарника, берегоукрепление откосов каналов и прудов, обустройство главного входа со стороны улицы Гайдара.

 

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.

 01.jpg  02.jpg