Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На повестке дня – новые школы

24.11.2015
На повестке дня – новые школы

На повестке дня – новые школы

Калининград активно готовится к проектированию и строительству новых общеобразовательных учреждений. Об этом 23 ноября во время рабочего совещания на месте будущей школы на ул. Рассветной сообщил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

 

На уровне Правительства РФ принято постановление о начале строительства с 2016 года школ на территории России.

Как сообщил председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин, в Калининграде уже ведется активная работа по подготовке к проектированию и строительству новых общеобразовательных учреждений. Главой Калининграда Александром Ярошуком перед комитетом архитектуры и строительства поставлена задача приступить к проектированию общеобразовательных учреждений и завершить проекты в максимально короткие сроки, чтобы уже в 2016 году включиться в федеральную программу, поскольку средств одного городского бюджета на строительство школ не хватит.

 «Нашим комитетом совместно с комитетом по образованию администрации города и со специалистами министерства образования Калининградской области был проведен мониторинг городских территорий на предмет наибольшей потребности в организации мест в общеобразовательных учреждениях. В частности, приоритетным оказался Северный жилой район, где активно ведется жилая застройка. Здесь только в этом году будет введено в эксплуатацию около 40 тысяч квадратных метров, примерно столько же – в следующем. И школа, которая была открыта два с лишним года назад на ул. Маточкина, не справится с такой нагрузкой. Поэтому принято решение в ближайшее время запроектировать новую школу на 1500 мест на ул. Рассветной. Кроме того, сейчас завершается проектирование школы на 1500 мест на ул. Аксакова, где тоже активно ведется жилая застройка. Большая потребность в местах для школьников существует в районе улиц Борзова и Осенней. Там, к сожалению, недостаточно свободных территорий для размещения отдельно стоящей школы большой вместимостью. Поэтому решается вопрос о возможности проектирования пристройки к существующей школе на ул. Олимпийской», – рассказал Артур Крупин.

Он также сообщил, что велика потребность в местах для школьников и в районе ул. Артиллерийской. На землях Минобороны в этой части города разработан проект планировки. На уровне градостроительной документации предусмотрено место под школу на 1500 мест. Но это долгосрочная перспектива, поскольку необходимо согласовать выделение земли с министерством обороны, на что может потребоваться время.

Артур Крупин пояснил, что проектирование школ – дело требующее не только много времени, но и немалых средств. Стоимость проектирования состоит из стоимости непосредственно проектных работ, стоимости инженерных изысканий и стоимости технологического присоединения. В общей сложности эти затраты составляют  14-15 млн рублей.

Елена Бойко, пресс-служба администрации