Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вячеслав Генне: «Это был смотр молодых архитекторов»

25.11.2015
Вячеслав Генне: «Это был смотр молодых архитекторов»

Вячеслав Генне: «Это был смотр молодых архитекторов»

 

Пять архитектурно-инвестиционных проектов благоустройства территорий скверов Калининграда были представлены 24 ноября на очередном заседании градостроительного совета при главном архитекторе Калининграда.

 

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука комитет архитектуры и строительства планомерно ведет работу по развитию рекреационных зон города. Вопросы их модернизации и благоустройства регулярно рассматриваются на заседаниях градостроительного совета при главном архитекторе Калининграда.

На заседании 24 ноября обсуждались находящиеся в данный момент в разработке архитектурно-инвестиционные проекты благоустройства территории 5 скверов, расположенных в черте города: в районе улиц Тельмана и Невского; по проспекту Ленинскому у бывшего Дворца культуры моряков; по улице Киевской; по Алле Смелых и по Советскому проспекту на пересечении с улицей Нарвской. Все проекты разрабатываются молодыми калининградскими архитекторами.

Как объяснил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, градостроительный совет имеет, в числе прочих, рекомендательную функцию. На состоявшееся заседание были приглашены архитекторы города, уже имеющие серьезный опыт, чтобы они могли проанализировать предложения своих молодых коллег, высказать пожелания, советы и, при необходимости, критические замечания.

Говоря о цели, которую ставила перед собой администрация города, заказывая эскизы благоустройства имеющихся городских  территорий, Вячеслав Генне сказал: «Зачастую проезжая по городу, мы обращаем внимание на какие-то зеленые открытые пространства, не представляя, как они могли бы выглядеть в другом качестве, с новыми функциями, как можно повысить уровень комфортности и благоустройства этого пространства. Поэтому предложили молодым авторским коллективам дать свои предложения по маленьким муниципальным скверикам, которые могут украсить наш город».

На заседание градостроительного совета, помимо специалистов из сферы архитектуры, были приглашены и представители городской службы заказчика, обслуживающие зеленые зоны Калининграда.

«Нам очень важно знать их мнение, потому что именно им в будущем эти новые скверы эксплуатировать, содержать, убирать, красить, приводить в порядок. Территории, представленные в этих работах, разные по функциям, по проблематике. Есть в некоторых из них очень интересные исторические моменты, поэтому пригласили мы также и сотрудников службы охраны объектов культурного наследия, чтобы учесть их мнения. Особенно важно это было в отношении проекта благоустройства сквера у бывшего ДКМ. По результатам обсуждения составим протокол, еще раз поработаем необходимые вопросы с проектировщиками, затем передадим весь материал в комитет городского хозяйства, комитет экономики, финансов и контроля для включения в муниципальные программы для, надеюсь, скорейшей реализации», – поделился Вячеслав Генне.

 «Сегодня мы, можно сказать, провели смотр молодых архитекторов. Тех, кому слегка за тридцать, но кто уже и поработать успел, и имеет в своем активе реализованные проекты. Хочу призвать к участию в подобных работах всех калининградских архитекторов. У нас впереди много планов, включенных в работу комитета архитектуры и строительства, подтвержденных финансированием. Это не просто слова, планы действительно реализуются. Недавно были завершены работы по парку на улице Алданской: шикарный проект представили авторы. Буквально вчера получили от них визуализацию, в ближайшие дни разместим проект на сайте администрации, и все горожане смогут увидеть, во что можно превратить существующий пруд в поселке Космодемьянского. Там предлагается сделать набережную, зоны отдыха, небольшую городскую площадь для массовых мероприятий. Этот проект сейчас находится в стадии рабочего проектирования и включения в программу комитета городского хозяйства», – аргументировал свой призыв к архитекторам Калининграда Вячеслав Генне.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

 


 IMG_1292.JPG  IMG_1316.JPG
 IMG_1322.JPG  IMG_1323.JPG
 IMG_1341.JPG  IMG_1357.JPG
 IMG_1364.JPG  IMG_1374.JPG